«Грядет темная зима». Главное из финального раунда дебатов Трампа и Байдена

Мероприятие прошло в рамках президентской избирательной кампании в США вечером 22 октября. Всего перед выборами должно было состояться три раунда дебатов Дональда Трампа и Джозефа (Джо) Байдена, но участвовать во втором дистанционном американский лидер отказался, поэтому кандидаты на пост главы государства встретились лишь дважды. Дискуссия была не такой ожесточенной, как первая, но без острых моментов не обошлось. Собрали самое интересное по итогам полуторачасового телеспарринга.

Коронавирус в США: недостойные и ответственные

В целом особо нового и необычного сказано по теме COVID-19 не было. Трамп с Байденом повторяли свои, уже ставшие классическими, тезисы либо о медленной, но уверенной победе Штатов над пандемией, либо о необходимости ужесточать карантинные меры. Из нового – действующий президент, рассказывая о вакцине, которую в скором времени планируют распространять в стране, поделился личным опытом. Напомним, у Дональда Трампа 2 октября диагностировали коронавирус, и он был госпитализирован. Однако уже через пару дней вернулся в Белый дом и продолжил работу.

Кстати, на дебатах Трамп признал свою ответственность за последствия распространения инфекции на территории страны. Хотя в старте пандемии он все так же винит Китай. Байден вновь повторил, что у действующего президента, в отличие от демократов, не было и до сих пор нет плана по борьбе с вирусом. Политик опасается, что из-за этого стране грозит «темная зима».

Любой, кто ответственен за такое количество смертей, не должен оставаться президентом США, – заявил Джозеф Байден.

Кандидат от демократической партии сконцентрировал внимание на своем намерении ужесточать требования к выявлению болезни, социальному дистанцированию и карантину. Трамп же подчеркнул необходимость стремиться как можно быстрее снять ограничительные меры.

Мы не можем запереть себя в подвале, как это делает Джо, <…> не можем закрыть всю нашу страну. Нам надо открыть школы. Мы не можем закрыть всю страну, иначе у нас не будет никакой страны, – сказал он.

Внешнеполитическая география

Международную секцию дебатов начали с темы попытки вмешательства разных государств в выборы в США. Напомним, ранее директор Национальной разведки США заявил, что Россия и Иран якобы получили некоторую информацию о регистрации американских избирателей и намереваются влиять на выборы. Наша соседка все обвинения признала безосновательными.


Любая страна, которая вмешается в американские выборы, заплатит за это, – так начал свою речь во втором сегменте дискуссии Джозеф Байден.

После этого дебаты накрыла волна обвинений. Трамп заявил, что «не получает денег от Китая, России и Украины», в отличие от демократа. Уточним: речь о коррупционных обвинениях против бизнеса Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента. А еще – об утверждениях, что кандидат от демократов ведет бизнес в Китае. Он все отрицал и в свою очередь говорил практически идентичные фразы о Трампе: «Вам платит Россия, вам платит Китай». Тот не согласился и уверил, что Россия с Ираном и вовсе хотят его поражения на выборах. 


Кроме того, поговорили кандидаты и о Северной Корее. Трамп сконцентрировался на своих успехах по налаживанию отношений с Ким Чен Ыном и уверил, что это помогло избежать ядерной войны между КНДР и США. Байден же назвал северокорейского лидера «бандитом» и согласился встретиться с ним, только если КНДР сократит ядерный потенциал.

И снова о расизме с иммигрантами

Кажется, ни один спор Трампа с Байденом не может обойтись без обсуждений стены на границе с Мексикой. Мы уже подробнее писали о ней вот здесь и не будем сейчас вдаваться в детали. На дебатах иммиграционную политику США обсуждали так, как этого может ожидать любой уже посмотревший хоть одну речь кандидатов человек. Трамп настаивал на требовании к легальным и безопасным пересечениям границ мигрантами, а Байден делал упор на тех из них, которые уже находятся на территории США. К примеру, он пообещал предоставить гражданство 11 миллионам нелегалов.


Интересная заминка произошла, когда Трамп припомнил клетки, которые для мигрантов возводили на границе во время правления Барака Обамы (вице-президентом тогда был Джозеф Байден). Республиканец поинтересовался, почему его оппонент не сделал ничего для иммигрантов будучи во власти, и несколько раз повторил: «Кто построил клетки, Джо?» Байден признал ошибку прошлой администрации и сказал, что «потребовалось много времени, чтобы сделать все правильно». 

После этого обсуждение перешло к вопросам расизма, но слишком глубоко тема не затрагивалась. Из главного: Байден отметил, что в США до сих пор наблюдается проблема системной дискриминации по цвету кожи. А Трамп заявил, что он «последний, кого можно назвать расистом в этой комнате», и напомнил обо всем, что сделал для афроамериканского населения страны.

Отказ от нефтяной промышленности


«Громкое заявление» – именно так Трамп отреагировал на утверждения Байдена по ликвидации нефтяной промышленности в стране. Американский лидер также заявил, что уничтожение этой отрасли превратит США в страну третьего мира. Имеет смысл: Штаты – один из крупнейших игроков на мировом рынке ресурсов, и сланцевая нефть приносит стране весомый доход. Если уводить США из этой сферы, то и в международной экономике, и в национальной серьезно нарушится уже установленный баланс. Как это коснется рядового белоруса? Могут вырасти цены на топливо. Американца? Не только на топливо.

Полностью перейти от нефтяной индустрии Байден намерен не сразу. «С годами», – отметил он в своей речи на дебатах. Чем заменят черное золото? Возобновляемыми источниками энергии. Раньше сообщалось, что осуществить грандиозные планы демократ планирует к 2035 году. Для этого он предлагает привлечь $ 2 трлн инвестиций в течение четырех лет президентства.


По вопросу об альтернативных источниках энергии и изменении климата кандидаты предсказуемо не пришли к компромиссу. Байден выступает за ветряную энергетику и солнечные панели, Трамп же считает первую опасной, а вторые – недостаточно эффективными.

Атмосфера и итоги дебатов

По сравнению с хаосом, за которым мы наблюдали, когда кандидаты встретились перед телезрителями впервые в рамках избирательной кампании, 22 октября в Теннесси было спокойно и даже скучновато. Кандидаты даже практически не перебивали друг друга – склоняться к этой тактике они начали только в конце дебатов. Частично этому поспособствовало выключение микрофона одного из собеседников, когда на вопрос отвечал другой. Но дело не только в этом: видно, что по итогам негативного отклика американцев на скандальный перфоманс 29 сентября Трамп и Байден сделали выводы.


Комментаторы, смотревшие запись мероприятия, вежливые манеры оценили положительно. А суть сказанного – по-разному. CNN пишет, что 53% опрошенных телеканалом зрителей отдали победу в заключительном раунде дебатов Байдену. Fox8 в онлайн-опросе дает другие цифры: на момент написания статьи 62,55% респондентов отдают свои голоса Трампу, а 37,45% – Байдену. В общем, рейтинги разнятся и напрямую зависят от аудитории конкретных СМИ.

Выборы в США пройдут 3 ноября. На них будут избираться не только президент и вице-президент, но и все 435 членов Палаты представителей, а также треть Сената Конгресса, губернаторы 13 штатов и территорий.
Стена на границе, торговая война с Китаем и общенациональные протесты: чем запомнились миру 4 года президентства Трампа

«Приятно познакомиться, мистер Байден»: пишем политический портрет кандидата в президенты США

«Экономическая капитуляция» перед Китаем, пандемия и слепая вера в Путина. Главное из дебатов Харрис и Пенса
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter