Гродно отмечает День освобождения города

Сегодня Гродно празднует знаменательную дату: 76-ю годовщину освобождения города. Праздничные мероприятия начались с митинга у памятника воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в парке имени Жилибера. Венки и цветы к Вечному огню возложили руководители города и области, представители организаций и учреждений, ветераны, молодежь.

Жителей города с праздником поздравил председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой:

– Это праздник нашей малой родины, каждой гродненской семьи. Эта дата не только символ гордости и славы, единства и сплоченности наших горожан в Великой Отечественной войне, но и боль от потери родных и близких, тяжесть послевоенного времени. Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто погиб за Отечество и благодарим ветеранов, прошедших через огненные годы войны и поднявших наш прекрасный город из руин.

Обращаюсь к каждому жителю города: мы никогда не должны допустить событий той кровавой войны, мы обязаны сберечь мир на нашей земле ради нас самих и будущих поколений, их счастливой жизни. Мы, гродненцы, свою землю никому не отдадим. И сегодня новые поколения вносят свой вклад в процветание города и всей страны. Гродно активно строится и хорошеет с каждым днем . На его карте появляются новые жилые микрорайоны, социальные объекты, зоны отдыха для горожан. Каждый гродненец, которому не безразлично будущее, заботится о создании в нем уюта и комфорта, ведь все мы здесь одна большая дружная семья. Гродно уверенно идет по пути укрепления политических и экономических связей с соседними странами, ведется работа по привлечению в город огромных инвестиций, крепнут добрососедские и партнерские отношения с нашими городами-побратимами.

Наш успех и наши победы в единстве и сплоченности, мы знаем свои возможности и уверены в собственных силах. Пусть родная наша страна и наш родной город будут всегда цветущими и красивыми, а жизнь каждой семьи будет наполнена душевным теплом и радостью.

Праздник охватывает весь город. В полдень в центре, на улицах Ожешко и Тельмана, стартует проект «Виртуозы на балконе». Артисты Гродненского городского центра культуры и Гродненской капеллы дадут оригинальные концерты. А вечером гродненцы и гости города смогут насладиться концертом в парке имени Жилибера. Музыкально-развлекательная программа на протяжении дня пройдет и в других микрорайонах города.

В этот праздничный день в Гродно царит также спортивный дух. В лесопарке Пышки состоится культурно-спортивный марафон "100 шагов к здоровью скандинавской ходьбой", а вечером стартует молодежный легкоатлетический пробег по улицам города.

Горожанам и гостям Гродно подготовил еще один подарок – бесплатный проезд в общественном транспорте, сегодня откроются четыре новых троллейбусных маршрута.

Примечательно, что День освобождения города станет и Днем рождения для сына Анны и Сергея Змитревич. Появившийся сегодня на свет гродненец уже получает подарки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter