Гражданин Великобритании организовал вывоз нелегалов через Беларусь в Евросоюз

Управлением Следственного комитета по Витебской области расследуется уголовное дело в отношении гражданина Великобритании, который пытался вывезти нелегалов через Беларусь в страны Евросоюза. Об этом в эфире «Альфа Радио» сообщила официальный представитель СК Юлия Гончарова.

армия-граница-ксп-4152-160616 (Copy).jpg

По ее словам, в середине 2016 года британец приехал в Беларусь якобы по вопросам бизнеса. 

— Затем к нему в Минск под видом туристической поездки по Беларуси прилетела семья из Ирака: две женщины и ребенок. Он снял для них квартиру и зарегистрировал иностранцев в отделе по гражданству и миграции. После этого попросил жителя Минска сделать приглашение еще для одной семьи из Ирака. До конца сентября приглашенные иностранцы жили в столице. Затем гражданин Великобритании вместе со своей подругой вывез две семьи иракцев на поезде в Брест, где попытался переправить их на поезде на территорию Евросоюза, однако иракцы были задержаны пограничниками в Польше и возвращены в Брест, — рассказала Юлия Гончарова.

После неудавшейся попытки переправки нелегалов на поезде в ЕС англичанин с помощью лиц цыганской национальности на двух машинах организовал выезд иракцев в Литву, однако в белорусской погранзоне они были задержаны.

Действия гражданина Великобритании квалифицированы следователями по ч. 2 ст. 371-1 Уголовного кодекса. Англичанин заключен под стражу. Расследование уголовного дела близится к завершению.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter