ГПК заявил об увеличении количества погранотрядов на белорусско-украинской границе

Об этом БЕЛТА сообщил официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский. Подход к усилению пограничного режима будет комплексный. 


По словам официального представителя, взаимодействие органов пограничной службы Беларуси с украинскими коллегами ведется на уровне руководителей пограничных ведомств. Оно есть и на уровне начальников территориальных органов пограничной службы на совместно охраняемых участках границы, вплоть до командиров подразделений границы. Одним из элементов системы интегрированного управления границами стал контактный пункт "Пинск-Житомир", уточнил Антон Бычковский:

– Он оснащен современными средствами прямой связи для оперативного обмена информацией в режиме аудио- и видеоконференций. Это позволяет в максимально сжатые сроки точечно реагировать на возникающие угрозы в целях обеспечения пограничной безопасности на этом направлении. Информация в этот контактный пункт поступает со всех территориальных органов пограничной службы, охраняющих белорусско-украинский участок границы. Установлены дополнительные меры контроля за порядком посещения и пребывания граждан в пограничной зоне и полосе. Между руководителями ведомств есть договоренность об усилении проверочных мероприятий в пунктах пропуска через границу.

Напомним, вчера ранним утром под Минском задержали группу боевиков из российской частной военной компании. Некоторые задержанные участвовали в боевых действиях на территории Донецкой и Луганской областей Украины, имели украинское происхождение и украинское гражданство.

– Принимая во внимание указанный настораживающий факт, а также проведение в настоящий момент в Беларуси избирательной кампании, с украинской стороной достигнута договоренность об активизации взаимодействия между пограничными ведомствами и усилении пограничного режима в целях недопущения дестабилизации обстановки в обеих странах,  – подчеркнули в белорусском МИД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter