Обзор: чем обернулся для Минска вчерашний гололед и ледяной дождь?

Город затронул скользкую тему

Падать лучше по возможности на бок.
Фото Александра СТАДУБА
Маленькая катастрофа. Так охарактеризовал ситуацию в Минске старший научный сотрудник Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии Александр Мухля. Пешеходные дорожки и мостовые из-за сильного дождя превратились в каток. Автомобили начали уходить в юз. Да и пешеходам удерживаться на ходу удавалось, увы, далеко не всегда. В итоге начало расти число гололедных травм. 

Накануне в 6-ю больницу Минска в приемное отделение поступило 24 человека. Из них 8 — из-за гололедной травмы. Вчера за первые часы утра по этой же причине в клинику обратилось 2 человека. В РНПЦ травматологии и ортопедии за последние двое суток доставлено более 12 человек. Среди них пациенты с повреждениями позвоночника, а также костей и суставов. 

Медики делают все возможное, чтобы спасти человека после неудачного падения. В 6-й больнице Минска, больнице скорой медицинской помощи и Республиканском научно-практическом центре травматологии и ортопедии подготовлены дополнительные койки для потенциальных пациентов с травмами. Клиники обеспечены всем необходимым, чтобы оказывать помощь при гололедной травме. Но, как говорят, береженого бог бережет. Поэтому специалисты наставляют, как вести себя на скользкой поверхности. 

— По возможности падайте на бок, — рекомендует Александр Мухля. — Если травма все же случилась, нужно через прохожих или самостоятельно вызвать «скорую». С помощью подручных средств обеспечить неподвижность конечностей. 

Пожилым лучше пересидеть непогоду дома. У людей в этом возрасте повышенная ломкость костей и выше риск черепно-мозговой травмы. Восстановление после любого повреждения у них длится дольше, чем у молодых.  

Ледяной дождь обострил и ситуацию на дорогах. ДТП, заторы, перебои в работе общественного транспорта также создают дополнительные условия для травм. За минувшие двое суток в стране произошло более трехсот ДТП с материальным ущербом, сообщила старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Анна Банадык. Одна из аварий произошла на трассе Минск — Микашевичи. На автодороге Радково — Квасыничи автомобиль оказался в кювете. 

Гололед сбивает транспорт с истинного пути.
Фото auto.onliner

— Гололедица — весьма опасное явление для участников дорожного движения, — замечает Анна Банадык. — Любое резкое изменение скорости и направления движения может вызвать занос. При таких условиях основное для водителя — осмотрительность, низкая скорость и исключительная плавность движений. Также водителям необходимо помнить, что пешеходы на скользкой дороге могут поскользнуться и упасть, даже если стоят на обочине или у края тротуара. Особо опасные места — подъезды к пешеходным переходам, светофорам и остановкам общественного транспорта. Там образуются наледи из-за частого торможения автомобилей. Следует быть предельно внимательными при проезде продуваемых участков на трассах, на мостах, путепроводах и эстакадах. 

Пешеходам сотрудники управления Госавтоинспекции рекомендуют аккуратно приближаться к краю проезжей части, обозначать себя световозвращающими элементами. 

Кроме того, непогода вызывает обострение хронических заболеваний и распространение острых респираторных вирусных инфекций. Но в пресс-службе Минздрава заверили, что ситуация для этого времени года стабильна. Характерны адено- и риновирусы. Гриппа в стране нет. 

drug-olya@yandex.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter