Гордейчик: союзным СМИ не хватает аналитики и ярких авторов

Директор Научно-исследовательского института теории и практики государственного управления Академии управления при Президенте Республики Беларусь Александр Гордейчик проанализировал прессу Союзного государства и рассказал о ее преимуществах и недостатках на рынке массмедиа.



– Задача обеспечения информационной безопасности Союзного государства в условиях продолжающейся беспрецедентной гибридной войны против наших стран не может быть решена разрозненными усилиями чиновников, политиков, идеологических работников либо журналистов государственных СМИ, – убежден Александр Гордейчик. – Ни в одной стране мира даже самое совершенное компьютерное приложение по распознаванию фейков не будет успешно работать, если ее граждане не будут обладать целостным представлением о национальной идентичности, культурных и духовных корнях народа, ключевых этапах развития страны. Эту задачу можно решить только сообща.

По состоянию на 1 марта 2022 года из 250 иностранных телепрограмм, получивших разрешение на распространение в Республике Беларусь, более 200 – российские. Одновременно в Беларуси распространяется около 3 тысячи зарубежных печатных СМИ, более 80 % из которых – российские.

-- Белорусские же информационные возможности в России несравненно ниже. Наше телевидение, за исключением международного спутникового круглосуточного канала «Беларусь 24», россиянам по-прежнему почти не знакомо, белорусских газет и журналов они практически не видят, – отметил Александр Гордейчик. – В каждом из участников Союзного государства исключительно важно не только количество, но и качество медийного присутствия.

Директор Научно-исследовательского института теории и практики государственного управления напомнил, что представители белорусской власти неоднократно высказывались о пользе и критических материалов, но заявляли при этом, что такие публикации должны быть справедливыми, конструктивными.

– По меньшей мере непрофессионально продолжать намеренно игнорировать многочисленные положительные результаты союзного строительства (как это бывает в некоторых влиятельных российских федеральных изданиях), – обратил внимание Александр Гордейчик.

В то же время важную роль в медийной поддержке объединительных процессов играют наши общие СМИ. Они систематически освещают одновременно в Беларуси и России интеграционную тематику.

– Так, на публикацию газеты «СОЮЗ» о трудностях получения вида на жительство для белорусов в России по-деловому отреагировали депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России – обсуждение этого вопроса было вынесено на заседание профильной комиссии. Или другой пример – цикл публикаций в «СОЮЗ» помог минскому ветерану Великой Отечественной войны Илье Горбачевскому добиться признания подвига и увековечения имен погибших подпольщиков Смоленска, с которыми он воевал в годы войны. С участием смоленских властей и местной молодежи установлен памятник участникам войны.

Тем не менее, профессиональные медийные менеджеры не раз отмечали нередкие случаи, когда в СМИ Союзного государства наблюдается перегруз контента «официозом», аудиторию часто «забрасывают» фрагментарными новостями, вместо того, чтобы создать полную картину происходящего и попытаться ее осмыслить.

– Зачастую в союзных средствах массовой информации обходятся острые темы, которые озвучиваются другими СМИ и представителями блогосферы и должны были бы получить объективную интерпретацию и редакционную «огранку» для формирования у аудитории адекватного восприятия тех либо иных событий. В дефиците яркие авторы – как в плане стиля, так и в плане позиции. Увы. Иногда не хватает глубокой, эксклюзивной (а значит востребованной) аналитики по проблематике белорусско-российских отношений, – перечислил проблемы Александр Гордейчик.

По мнению эксперта, озвученная на заседании Высшего государственного совета Союзного государства инициатива Президента Беларуси Александра Лукашенко инициатива о создании белорусско-российского медиахолдинга своевременна.

– Но как будет функционировать эта структура – в виде медиахолдинга как управляющей компании либо в формате объединенной редакции с одним юридическим лицом? Это решать профильным органам управления и редакциям СМИ наших стран. Как сообщил Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, эта поэтапная работа будет завершена к концу 2022 года. Ждем результат, – заключил Александр Гордейчик.

27 – 28 апреля 2022 года в Минске проходит очередное заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. В центре внимания - состояние и основные направления развития информационной безопасности двух стран в условиях современных вызовов и угроз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter