В Орше вынесли приговор бывшему милиционеру, сбившему мопедиста

Гонка без тормозов

Бывший милиционер и инкассатор С. проведет в колонии 6 лет и выплатит родственникам сбитого на дороге водителя мопеда 60 тысяч рублей. Такой приговор вынес суд в Орше. Подробности трагедии, произошедшей в нескольких километрах от города, рассказала помощник прокурора Оршанского района Диана Рыбакова:


— C. был лишен водительских прав, но сел за руль легкового автомобиля. В тот день он рыбачил вместе с отцом на одном из озер. Выпивал. В три часа ночи решил вернуться домой. Со скоростью не менее 92 километров в час, как утверждают эксперты, гнал по трассе. Выехал на встречную полосу, где столкнулся с мопедом, которым управлял пенсионер — тоже рыбак. От сильного удара мопед и его владельца откинуло в разные стороны на десятки метров. Очевидцы вызвали «скорую», потом — ГАИ. Но ночью даже оперативные службы не сразу определили, с чем конкретно столкнулся автомобиль. Предполагали, что на трассу выбежало дикое животное. И только потом обнаружили тело человека и детали мопеда, которые находились на значительном удалении от места аварии.

Погибшего практически разорвало на части, он умер на месте в первые секунды после ДТП. В крови С., который после случившегося попытался удрать от милиции в поле, обнаружили 1,9 промилле алкоголя. Своей вины он так и не признал.

a_veresk@mail.ru

Советская Белоруссия № 6 (25141). Среда, 11 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter