Ловля рыбы руками - самый древний способ, разрешенный и в наше время

Голыми руками

Правилами рыбалки разрешено использование нахлыстовых, поплавочных, кивковых и донных удочек всех систем. Далее идут спиннинги, кораблики, дорожки, кружки, жерлицы, ставки, колобашки и так далее. Но все эти орудия лова имеют ограничения: не более 5 крючков на одного рыболова. А что если попытаться поймать трофей и вовсе без крючка? Речь о самом древнем способе лова — голыми руками, который, кстати, правилами тоже разрешен.


Фото Максима ВЕЧЕРА

Места надо знать


Рыбу руками можно ловить в любом водоеме, однако самый подходящий вариант — река. Но не стоит сразу бросаться в воду за добычей. Неспешно прогуляйтесь вдоль берега, примечая “особые места”. Дело в том, что речная рыба, за редким исключением, на поверхности не появляется, предпочитая простаивать в траве, а также под обрывистыми, закоряженными берегами, среди скопления камней, под затонувшими деревьями и так далее.

Если увидели нависающее над водой дерево с обнажившимися под воздействием течения и уходящими в глубину корнями, не сомневайтесь — здесь обязательно встретится какой-нибудь подводный обитатель. К слову, среди таких деревьев особое внимание уделите иве. Корни этого дерева в переувлажненной среде стремительно разрастаются, образуя настоящие дебри. А под ними в берегу обязательно обнаружится обширная промоина, где выбирают себе “квартиры” многие рыбы.

Под корнями ольхи наибольшая вероятность встретить плотву и окуня. Правда, руки придется погружать очень глубоко. А под затонувшими стволами сосны и ели можно “нащупать” не только плотву и окуня, но и налима, линя. При этом нужно помнить, что об обломанные ветви хвойных деревьев можно серьезно оцарапать руки.

Время имеет значение


С раннего утра рыба активно передвигается по реке в поисках корма. Поэтому в это время ее ловля неэффективна. К тому же утром холодно, вода не успевает прогреться и погружаться в нее не очень приятно. Днем же вода прогревается, солнце начинает припекать, и рыба поневоле ищет затененные места, становится пассивной, двигается мало.

Оптимальное время для ловли рыбы руками — с 14.00 до 17.00. Чем ближе к вечеру, тем активнее и подвижнее она становится

Станьте невидимкой


Любая, даже самая мелкая и неопытная рыбешка при виде приближающихся к ней рук постарается ускользнуть. Поэтому нужно стать “невидимым”. Верный способ — взмутить воду. Причем делать это нужно выше по течению от того места, где собираетесь ловить. Чем быстрее течение, тем дальше придется поднимать облако мути. Делать это можно руками или ногами, а можно применять короткий шест. Ко всему прочему мутная вода, попадая в дыхательную систему рыбы, дезориентирует ее и частично обездвиживает, заставляет забиться поглубже в убежище, где она может стать наиболее легкой добычей для рыболова.


Фото Максима ВЕЧЕРА

Гните “подковы”


В “гости” к рыбе руки надо погружать неспешно и плавно, пошевеливая кончиками пальцев. Как только под ними почувствуется что-то скользкое, упругое, живое, постарайтесь резко схватить добычу или хотя бы прижать ее ладонями ко дну или стене “домика”. Если рыбешка мелкая, лучше всего перехватить ее двумя руками за хвост и голову, согнув наподобие подковы. Так она не сможет выскользнуть из ладоней в процессе вытаскивания.

Если попалась крупная рыба, желательно подцепить ее пальцами за жабры. Но следует помнить, что при встрече с некоторыми видами рыб (например, со щукой) это грозит порезами пальцев об острые шипы, расположенные под их жаберными крышками. Кстати, если рыба попалась большая и верткая, можно попытаться направить ее головой в ил — она станет беспомощной.

Когда шум уместен


Существует интересный способ ловли рыбы руками по так называемой шлепковой технологии. Некоторые виды рыб, в частности, караси и лини, при опасности стараются зарыться в глубокий ил. Чтобы узнать, где именно затаились такие хитрецы, нужно пошлепать по воде, создавая сильный шум. Рыба испугается, пошевелится в своем убежище, выпустив из толщи ила облачко мелких пузырьков воздуха. По этому признаку и ориентируются рыболовы, безошибочно угадывая, где именно спряталась добыча.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter