Головченко: рассчитываем, что Всебелорусское народное собрание состоится в начале 2021 года, возможно, в январе-феврале

Об этом Премьер-министр Роман Головченко заявил журналистам по итогам прошедшего сегодня во Дворце Независимости совещания по вопросу подготовки шестого Всебелорусского народного собрания.


– Мы рассчитываем, что оно состоится в начале 2021 года, возможно, в январе-феврале, –пояснил он. А кроме того уточнил, что оргкомитет может скорректировать сроки и формат собрания с учетом эпидемической обстановки.

На Всебелорусском народном собрании, по словам Романа Головченко, будут традиционно обсуждаться вопросы социально-экономического развития страны, а также программа развития на будущую пятилетку:

– Мы уже сейчас видим, что не все задачи, которые ставились (на текущую пятилетку. – Прим. ред.), получилось выполнить. Где-то мы смогли уже сейчас перевыполнить доведенные задачи (я имею в виду в экономике), где-то пока не очень получилось. Поэтому Президент поставил задачу прозрачно и предметно проанализировать, что необходимо сделать, какие новые механизмы избрать для того, чтобы в следующей пятилетке мы зашагали более уверенно и показали более впечатляющие темпы экономического роста.

Отличие предстоящего форума от предыдущих в том, что на нем будет обсуждаться и широкий круг вопросов общественно-политического развития Беларуси. В связи с этим Премьер-министр напомнил о том, что в регионах нынче работают диалоговые площадки, где активно обсуждаются вопросы развития политической системы страны:

–Именно эти предложения, которые сейчас вырабатываются и срок подачи которых, насколько мы знаем, продлен, именно результаты этих обсуждений будут аккумулироваться в организационном комитете для того, чтобы создать почву для обсуждения возможных вопросов модернизации общественно-политической системы в Республике Беларусь.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter