Global Times: самолет Пелоси может сесть на Тайване под предлогом поломки

Самолет, в котором будет находиться американская делегация во главе со спикером палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, может предпринять попытку приземлиться на Тайване под предлогом технической неисправности или необходимости дозаправки. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на китайское издание Global Times.

В издании подчеркнули, что Пелоси может попробовать совершить «рискованный и опасный шаг», несмотря на многочисленные предупреждения со стороны Китая.

«Китайские военные патрули, участвующие в учениях, должны оставаться в режиме повышенной готовности в ближайшие дни», – говорится в публикации.

В Global Times отметили, что, если возникнет реальная необходимость посадить самолет в связи с поломкой, КНР позволит сделать это, например, в аэропорту города Саньша, но не на Тайване.

Напомним, Пелоси отправилась в тур по азиатским странам. О ее намерении посетить Тайвань не сообщалось. К слову, ранее китайская сторона заявила о готовности к «решительным мерам» в том случае, если спикер палаты представителей конгресса США все же совершит визит на Тайвань.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter