Самые важные новости журналисту обычно подкидывают собственные дети

Главные ньюсмейкеры

«Мама, представляешь, на экзаменах мы будем писать не диктант, а изложение. А может, даже сочинение», – сообщила дочка-семиклассница за вечерним чаепитием. До тех экзаменов еще как до Луны, чего горевать? «Диктанты легче писать: тебе читают, а ты записываешь. В изложении все запоминать надо, а сочинение еще попробуй придумать», – переживает моя школьница, которая обычно контрольные пишет на отлично.

Хорошо, что в школе дети узнают новости. Плохо, что волноваться по поводу возможных перемен начинают раньше времени. И вместо того, чтобы спокойно и в свое удовольствие рассуждать о судьбе Петра Гринева и Маши из «Капитанской дочки», между строчками думают: «Ох, мне ж придется и на экзамене сочинение писать». Ну какие тут светлые мысли, если каждое очередное изложение или иная форма проверочной работы будет ассоциироваться с необходимостью пройти важное испытание в будущем?

Вспомнила себя в седьмом классе: что за предметы и в какой форме придется сдавать на выпускных экзаменах, понятия не имела. И спала спокойно, считая во сне розовых пони. «Мам, каких пони? Ты говорила, что, когда училась в школе, смотрела сериал «Элен и ребята», – не верит Даша. Так, похоже, дочка успокоилась. К школьной теме подключается старший из сыновей:

– А мы Дорофея отдадим в первый класс в пять лет?

– Почему в пять? Вы пошли в шесть.

– А по радио, когда мы ехали в машине, сказали, что теперь в школу можно идти в пять. Ну почему мне так не везет? Лишний год в саду провел.

– И что? Тебе плохо было без уроков, заданий, продленки?

– Хорошо, конечно. Но школа интереснее.

Если ребенок так считает, можно только порадоваться. Хотя у большинства родителей и специалистов свое мнение на этот счет: не место пятилетнему малышу за партой. Им еще играть да резвиться, а поучиться успеют. Впрочем, сейчас никто никого и не заставляет: родителям, которые считают, что их чадо готово к школе, разрешают без лишней волокиты и заявлений в вышестоящие инстанции отправить его за знаниями.

Хорошо, что младшенький (а ему три года) ничего не выдал на тему образования. Например, почему в саду у нас 30 детей в группе? Хотя нет, хорошую новость Дорофей таки рассказал: «На ужин нам давали вкусную кашу с котлеткой».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter