Гигин заявил, что Украина уходит из западной инфоповестки

Тема конфликта в Украине постепенно отходит на второй план в западных медиа. Это было неизбежно, потому что жители США и Европы устали от обсуждения боевых действий и ощутили на себе последствия антироссийских санкций, заявил председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» политолог Вадим Гигин в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Вадим Гигин отметил, что отчасти снижение накала обсуждения украинского конфликта связано с отсутствием видимых успехов вооруженных сил Украины (ВСУ).

– Украина уходит из западной инфоповестки, это было неизбежно. Во-первых, наступила усталость [Запада]. Во-вторых, нет крупных инфоповодов, – пояснил политолог. – Больших событий на фронте не происходит, а если происходят, то они явно не в пользу киевского режима. Обещанное в августе наступление [ВСУ] на Херсон так и не началось, россияне туда перебросили свои силы. Зерновая сделка уже заключена, эту тему не раскрутишь. О чем еще говорить?

Спикер спрогнозировал, что украинская тема «будет не просто уходить из инфоповестки, а вызывать раздражение у жителей Европы и США». 

– Именно в поведении киевского режима и [президента Украины Владимира] Зеленского многие из них видят причину собственных бедствий. Рассказы о том, как они экономят, моя руки и выключая свет, – это же не шутки, а реальные истории. Многие в Эстонии, Литве и Латвии задумываются, где будут зимовать, и даже спрашивают о собственности на территории Беларуси, прилегающих областей России. Ведь в этих странах будут совсем другие условия зимовки [нежели в большинстве других стран ЕС], – рассказал Вадим Гигин.

При этом такая ситуация совсем не на руку американцам, подчеркнул политолог.

– Посмотрите на риторику [президента США Джо] Байдена, Белого дома: они говорят о путинской инфляции, путинском росте цен – пытаются связать [свои проблемы в экономике] с политикой Президента РФ Владимира Путина в Украине. Поэтому, если Украина будет выходить из инфополя, американцам это невыгодно, – заключил гость программы.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter