Гигин заявил, что ООН нуждается в реформе

ООН все больше теряет авторитет на мировой арене и все в меньшей степени влияет на ход событий. Сегодня чаще можно услышать мнение, что в работе организации есть существенные недостатки. Возможно ли переустроить ООН в ближайшее время, в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» порассуждал председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.

Эксперт отметил, что критика в сторону ООН звучит с момента образования организации, свидетельства тому – многочисленные накладывания вето.

Изначально Советский Союз был в меньшинстве, фактически в изоляции ООН, тогда он накладывал вето. Затем, когда началась деколонизация, появилось большое количество государств, выбравших путь социализма, уже США вынуждены были отбиваться, – рассказал Вадим Гигин.

Он добавил, что сегодня в работе ООН действительно есть некоторые недостатки.

Организация не полностью выполняет те функции, которые на нее возлагались. Позиция нынешнего генерального секретаря слишком умеренная. Мы знаем многих предыдущих секретарей организации, которые проявляли себя более активно. Однако США и хотели такого генерального секретаря, им нужен был незаметный чиновник, которым было бы легко управлять. ООН нуждается в реформе, однако я не верю в то, что она будет в ближайшее время. Все большие и малые игроки заявляют, что такая реформа нужна, но каждый видит ее по-своему, – поделился мнением Вадим Гигин.

Спикер также обратил внимание на тот факт, что все меньшее количество государств – членов организации поддерживает США. Так, он привел в пример голосование по вопросу онлайн-выступления украинского президента Владимира Зеленского на 77‑й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В марте США удалось максимально всех консолидировать вокруг себя: более 140 стран поддержали позицию Запада. Когда вопрос об онлайн-выступлении Зеленского на Генассамблее ООН поставили на голосование, «за» проголосовала 101 страна. Мы видим, что динамика уже не в пользу США, – подчеркнул гость программы, добавив, что против онлайн-выступления Зеленского выступили семь членов организации, 19 стран приняли решение воздержаться, ряд государств не проголосовали.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter