Гигин: в некоторых оппозиционных медиа наблюдается смерть классической журналистики

Такое мнение декан факультета философии и социальных наук БГУ Вадим Гигин высказал в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

Архивное фото

Одной из тем сегодняшней программы стало состояние современной белорусской журналистики и роль блогеров в сфере информации.

– В некоторых [оппозиционных] медиа наблюдается смерть классической журналистики, – заявил Вадим Гигин.

В качестве аргументов к данному тезису он привел публикацию недостоверной информации, несоблюдение правил оформления источников и выдачу «банальных сливов» за журналистские расследования.

Эксперт затронул вопрос блогинга как части медиасреды. Он отметил: «Важно понимать, что успешный блогер – это далеко не всегда успешный журналист или ведущий, потому что это разные профессии».

Спикер также напомнил, что в 2020 году многие «включились в происходящие в стране события таким образом, что перестали быть просто журналистами, стали гражданскими активистами, политиками и начали раскачивать ситуацию». «Мы должны дать себе ответ на вопрос, является ли это журналистикой. Конечно же, нет», – подытожил гость «Будней».

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» с 8:00 по 10:00 с понедельника по пятницу. Предметом обсуждения в программе становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter