Гигин: России важно не дать втянуть себя в ловушку псевдомирного урегулирования ситуации в Украине

Россия не должна верить коллективному Западу и поддаваться на его уловки в вопросе мирного урегулирования ситуации в Украине. Таким мнением в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" поделился председатель правления Белорусского общества "Знание" Вадим Гигин.


Эксперт отметил:

– России важно не дать втянуть себя в ловушку псевдомирного урегулирования [ситуации в Украине]. Киевский режим терпит поражение на поле боя, но заключаются такие соглашения, которые позволяют ему сохранить лицо, контроль над значительной частью территории и правительство в Киеве. И что дальше? Где гарантии того, что Украина будет выполнять эти договоренности?

Вадим Гигин заметил, что соглашения, как показывает практика, не выполняет не только Украина.

– Литва, блокируя Калининград, нарушает договоренности, которые были достигнуты между Москвой, Брюсселем и Вашингтоном накануне ее вступления в 2004 году в НАТО и ЕС. Там было четко прописано, что страна берет на себя обязательства сохранять неприкосновенность транзита, – обратил внимание спикер.

Между тем Вадим Гигин предложил представить, что мирное урегулирование будет.


– Да, Киев пойдет на территориальные уступки. Но первое – будет развернута пропаганда, что Путин не смог сломать Зеленского и взять Киев, Россия потерпела поражение. Это железно будет в информационном пространстве. Второе – какими бы ни были договоренности, не знаю, кто может дать гарантии, что не будет массированного вооружения киевского режима. Да, они сохранят контроль над 25 миллионами человек на большей части территории, создадут ударную группировку, будут финансировать из собственных средств по 6–7% ВВП и дополнительно получать миллиарды от Запада на это. Создадут ударную группировку из 10–15 механизированных и десантно-штурмовых бригад – ударят по территории, плюс разовьют собственную ракетную программу, – считает эксперт. – То есть Россия заключит договор, пойдет на все уступки, а спустя несколько месяцев выйдет Зеленский и заявит, что Украина начинает новую ракетную программу. И что, Москва должна приступить к новой спецоперации? Поэтому здесь нужно быть очень аккуратным, нельзя верить Западу и поддаваться на его уловки.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter