Гигин рассказал, что ШОС получит от вступления Беларуси в организацию

Беларусь намерена не просто присоединиться к Шанхайской организации сотрудничества, а представить конкретные предложения, когда заявка на вступление в ШОС будет одобрена. На это в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" указал председатель правления Республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество "Знание" Вадим Гигин.


Гость программы отметил:

– Когда Беларусь приходит в любую международную организацию, она приносит свою программу. У нас нет такого: присоединиться и ждать чуда.<...> Если мы говорим о сообществах на постсоветском пространстве, то здесь наша страна выступает локомотивом интеграции. Когда мы активизировали свое участие в Движении неприсоединения, была четкая программа мира и перехода к многополярности. Давайте вспомним выступление Президента на этих саммитах. Эта повестка была заявлена еще до мюнхенской речи [Президента России Владимира] Путина. Все четко и понятно.

Вадим Гигин считает, что ШОС пока не раскрыла в полной мере свой потенциал.

– И сейчас, когда мы вышли из Болонского процесса и приостановлено наше участие во многих других договоренностях и рамочных проектах, нужно развивать формат ШОС. Тем более что с ее участниками у нас общие взгляды, – обратил внимание эксперт.

Вадим Гигин отметил, что Беларусь и страны – участницы ШОС должны активизировать сотрудничество в сферах образования и безопасности.

– Сейчас на Восток перемещается центр не только политической и экономической жизни, но и образовательный. Посмотрите, какие университеты в Китае, Республике Корея, Индии...<...> Мы выработаем общие параметры: это и экспорт услуг, оценка наших ученых и вузов, объективный рейтинг, измерение образования. И это я еще не говорю о единых параметрах безопасности. Фактически ОБСЕ полностью себя дискредитировала. С точки зрения оценки выборов это провальный проект. ОБСЕ – организация-банкрот. Значит, на нашем пространстве нужно создавать новую организацию, которая бы гарантировала безопасность хотя бы от Балтики до Тихого океана. Это огромная территория, где проживают миллиарды людей. И мы должны вырабатывать единые критерии, это и будет наш ответ коллективному Западу. Все это, как и другие пункты этой повестки, в интересах Беларуси. Наше участие будет важно и для Шанхайской организации сотрудничества, поскольку, еще раз подчеркну, наша страна приходит со своими идеями, наработками и авторитетом по их реализации, – резюмировал Вадим Гигин.

К слову, 28–29 июля в Ташкенте пройдет заседание, на котором Совет министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества обсудит заявку Беларуси на полноформатное участие в объединении.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter