Гигин: прозападные политики на постсоветском пространстве идут против национальных интересов

К чему приводит антироссийская политика в странах на постсоветском пространстве? Это на примере Молдовы объяснил председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Политолог заявил: о том, что президент Молдовы Майя Санду после вступления в должность «будет продвигать антироссийскую повестку, знали все эксперты и политики». «Ее поддержал прорумынский, прозападный электорат. Общество Молдовы расколото примерно поровну», — отметил Вадим Гигин.

— Было понятно, что враждебные действия в отношении РФ приведут к проблемам с энергетикой, — это осознавали все. Проблемы случились, ничего неожиданного в этом плане нет. Готовы ли молдавские избиратели платить за это? Они должны ответить сами для себя на этот вопрос, — добавил спикер.

— Можно ли поставить Молдову в череду стран, которые после "цветных революций" столкнулись с поляризацией общества? — спросил ведущий программы Вадим Шепет.

— Конечно. Там есть своя специфика. Однако [в целом] то, что страны, вышедшие из Советского Союза и отказывающиеся от некоей преемственности и от своего прошлого, плюющие в свою историю и берущие антироссийский, прозападный курс, сталкиваются с расколом общества — это очевидно, — сказал Вадим Гигин. — Прозападные политики пытаются игнорировать настроения значительной части своего населения, не говорить себе правду о том, что весомая часть их сограждан дружественно настроена в отношении России, хорошо относится к советскому прошлому и не хочет от него отказываться, нацелена на развитие нормальных добрососедских связей. Они продвигают чужую повестку, идут против собственных национальных интересов.


Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter