Гигин: ощущение невыносимого горя, постигшего народ 22 июня 1941-го, осталось в нашей исторической памяти

Об этом председатель правления Белорусского общества «Знание» Вадим Гигин заявил в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио". Эксперт отметил, что именно по этой причине белорусы придают особое значение Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.


Вадим Гигин сообщил, что для него 9 Мая и 22 июня еще с детства были особенными.

– Эти звуки песни "22 июня ровно в четыре часа" воспринимались моими родителями, которые не застали войну, как сломанная судьба. Была жизнь до 22 июня – не такая сладкая и хорошая, разная. Они [наши деды и прадеды] были молодыми, любили... Это довоенное время даже идеализировалось. Во многих фильмах его зачастую показывали приукрашенно, ведь то, что случилось после 22 июня, разрушило жизни людей, – отметил спикер.

Вадим Гигин вспомнил о записях в дневнике девочки, которая сообщила своей маме о войне. Женщина, которая в тот момент шила платье, осознала суть сказанных дочерью слов только тогда, когда закончила свою работу.

– И вот этот невероятный шок испытали люди тогда. Одно дело – первый шок, но то, что стало происходить, еще страшнее. Фильм Чиаурели "Падение Берлина" многие критиковали за схематичность. Но мне кажется, что эти первые минуты войны, когда он включил в первый эпизод любовь, бомбежку, как главные герои бегут по полю и летят немецкие самолеты; горящие деревни и приход оккупантов, отражает настроение людей, когда обрушилась невиданная беда и каждый месяц только подтверждались худшие ожидания. Это ощущение невыносимого горя, постигшего весь народ [22 июня 1941 года], осталось в нашей исторической памяти. Поэтому дню 22 июня мы придаем такое значение, – сказал эксперт.

По словам Вадима Гигина, Президент своим указом об изменении названия памятной даты с "День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны – 22 июня" на "День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа – 22 июня" еще больше обратил внимание на важность этого события и на то, какой враг пришел на белорусские земли в 1941 году.

– Враг, который реально, что подтверждено документами, ставил цель уничтожить весь наш народ. Мы должны помнить об этом, а также о жертвах, о которых говорим и [в память о которых] замираем в минуте молчания, – констатировал спикер.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Смотрите также:

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter