Гигин объяснил стратегию Киева по призыву к украинцам вернуться в прифронтовые города

Украинские власти призывают граждан возвращаться в города, где все еще опасно находиться. В чем заключается принцип такой стратегии, председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин объяснил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


По словам Вадима Гигина, Киев остается прифронтовым городом, там небезопасно.

– Пропагандисты киевского режима и официальные лица радуются, что люди возвращаются в Киев. Но он как был прифронтовым городом, так им и остается. Если российская армия захочет, она в течение суток-двух может опять быть у Киева, будь поставлена такая задача, – сказал гость программы.

Спикер добавил, что украинские власти зазывают в столицу не только граждан, но и представителей иностранных посольств «и ими как бы прикрываются». 

– Никакая опасность для них не исчезла! Естественно, когда идут боевые действия, могут быть жертвы среди мирного населения – это огромная трагедия, но пока по-другому воевать не научились. Зачем вы людей возвращаете обратно? Зачем возвращали в Харьков, мешали эвакуироваться на территорию, которая контролируется российскими войсками, заявляя, что это похищение? – задался вопросом Вадим Гигин.


По его мнению, налицо «очевидная политика, стратегия по прикрытию людьми».

– Давайте вспомним заявления [президента Украины Владимира] Зеленского в первые дни боевых действий: «Уходите, но не все. Если все уйдут, то чьи же это тогда будут города?» Этой стратегии Киев продолжает придерживаться, – резюмировал Вадим Гигин.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter