Гигин объяснил, что стоит за сообщениями о жестоком обращении с украинскими пленными

Международные правозащитники отмечают нарушающие правовые нормы действия ВСУ, а украинская сторона старается отвлечь от этого внимание. Такое мнение председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» политолог Вадим Гигин выразил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Правозащитная организация Amnesty International заявила, что Украина нарушает международные правовые нормы, так как ВСУ применяют военную технику в населенных пунктах, размещают ее в школах и медицинских учреждениях. Эти действия, как указывается в докладе организации, подвергают риску мирных жителей городов. Вадим Гигин прокомментировал данную информацию.

– Переключаясь на другие конфликты [с украинского], США снижают контроль по данной теме над международными организациями, у тех появляется чуть больше свободы, – заявил политолог.


Однако есть и другая сторона вопроса, которая касается действий украинской стороны, отметил гость «Будней».

– Для чего понадобилась провокация в Еленовке, все эти фейки о жестоком обращении с украинскими солдатами в плену? Чтобы переключить внимание. Потому что как еще скрывать [правду]? В эфире украинского телевидения появляется руководитель волонтерского центра и заявляет, что отдал подчиненным команду кастрировать российских военнопленных. Украинские журналисты цитируют фашистов, ответственных за Холокост, в формате «надо обращаться с русскими, как фашисты обращались с евреями». Мы видели страшнейшие травмы от пыток у тех, кто возвращался из украинского плена, – перечислил Вадим Гигин. – Скрыть это невозможно, и они даже не делают этого – все их группы в соцсетях переполнены записями о том, что так и надо делать! Официальные информационные агентства [Украины] об этом пишут!

Спикер рассказал о том, какая реакция в данной ситуации возникает у журналистов, работающих в Украине:

– Когда любой адекватный журналист, даже предубежденный, попадает в эту атмосферу и не разделяет украинскую позицию, у него возникает внутренний протест, он пытается рассказать об этом. 

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter