Гигин о праздновании Дня народного единства: лучше 17 сентября даты не придумаешь

Обсуждая вопрос установления даты празднования Дня народного единства, декан факультета философии и социальных наук (ФФСН) БГУ Вадим Гигин в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» сказал: лучше 17 сентября даты не придумаешь.

Архивное фото

Контекст: сейчас эксперты обсуждают, когда лучше праздновать День народного единства. Вопрос стоит между двумя датами: 17 сентября и 14 ноября. Напомним, 17 сентября 1939 года начался освободительный поход Красной Армии, в результате которого произошло объединение Западной Беларуси и БССР. 14 ноября 1939-го на внеочередной сессии Верховного Совета БССР был подписан закон «О принятии Западной Белоруссии в состав Белорусской Советской Социалистической Республики».

Вадим Гигин считает, что лучшим выбором будет 17 сентября. 

– Если говорить о Дне народного единства, то лучше даты не придумаешь, – сказал декан ФФСН БГУ. – Это день, который гражданами Западной Беларуси воспринимался однозначно как освобождение. Факт воссоединения белорусского народа в едином государстве воспринимался как праздник.



Архивное фото

Эксперт также подчеркнул, что с установлением праздника 17 сентября в стране будут отмечаться три важные государственные даты, связанные с Великой Отечественной или Второй мировой войной. Это 17 сентября, 3 июля и 9 мая. По мнению Гигина, этот факт подчеркивает значение данной войны для нашего народа. 

В ток-шоу «Будни» предметом обсуждения становятся актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ. В программу интегрированы новости, вызвавшие резонанс в социальных сетях и обществе, комментарии экспертов, обзор свежей прессы и телеграм-каналов, информация о ситуации на дорогах и курсах валют, прогноз погоды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter