Гигин назвал Косово американским проектом

На днях мир активно обсуждал обострение ситуации в Косово – причина в ущемлении прав сербского меньшинства. В НАТО заявили о готовности вмешаться в ситуацию в Косово, если стабильность будет поставлена под угрозу. Какую роль американцы играют в дестабилизации обстановки в регионе, проанализировал председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» политолог Вадим Гигин в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Вадим Гигин сказал, что заявление НАТО представляет себой прямую угрозу Сербии. Политолог напомнил, как разрешался конфликт вокруг Косово:

– Конфликт разрешался под давлением Запада. После незаконного провозглашения независимости Косово были подписаны Брюссельские соглашения, которые предполагали постепенное урегулирование. В частности, предполагалось создание сообщества сербских муниципалитетов Северного Косово, допуск сербских депутатов в косовский парламент… В реальности сербские населенные пункты оказались в блокаде, туда регулярно совершались рейды косовского спецназа, сербские депутаты в парламенте постоянно подвергались нападкам со стороны националистов.

Как добавил спикер, позже «в нарушение Брюссельских соглашений, правительство [премьер-министра Косово Альбина] Курти где-то с 2021-го начало последовательно и системно наступать на права сербских муниципалитетов. Замена документов, номеров авто, албанская полиция на административной границе между Косово и Сербией – все это вызывало раздражение у сербов».

Параллельно с этим, как напомнил гость программы, «в Сербии стал идти экономический рост, появились деньги на улучшение армии, куда их и направили».

– Сербы модернизировали самолеты и танки, сделали большой шаг вперед по системам ПВО. В сравнении с этим силы безопасности Косово – ничто. Но там размещена миссия НАТО, американская военная база. Конечно же, они оказывают постоянное давление на сербов, – подчеркнул Вадим Гигин.

Политолог подытожил: «Косово никакой независимостью не обладает. Это протекторат США, американский проект».

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter