Гигин: мы видим признаки гибридной войны против Беларуси

Об этом декан факультета философии и социальных наук (ФФСН) БГУ Вадим Гигин заявил в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Рассуждая о допустимости применения термина «холодная война» в отношении происходящего сейчас вокруг нашей страны, эксперт сказал:

– Что касается Беларуси, я бы не говорил о холодной войне. Однако [наблюдается] очень много признаков гибридной войны, поскольку мы видим и создание информационных центров, и субсидирование политической оппозиции, политической эмиграции. Многие из противников действующей власти используют абсолютно экстремистские методы. Дошло до обвинений в терроризме, в дело включились иностранные спецслужбы… Это уже не совсем холодная война. Это, во-первых, как сказал Президент, полноценная информационная война. Во-вторых, еще раз подчеркну, мы видим признаки гибридной войны против Беларуси. 

Почему это происходит? По мнению декана ФФСН БГУ, дело в том, что Запад не устраивает независимая политика, которую проводила наша страна.

– Западу не нужна нейтральная Беларусь. Им нужен нормальный сателлит, что будет проводить ровно такую же политику, которую проводит Прибалтика и Украина, который будет так же послушно голосовать в международных организациях, как говорят в Вашингтоне, – отметил спикер.


Вадим Гигин добавил, что долгое время наша страна отказывалась от такой политики, и это на Западе принимали к сведению. «Но как только они почувствовали, что создалась возможность в сложный 2020 год качнуть Беларусь и подмять под себя, то включили на полную все те ресурсы, которыми располагает Большой Запад», – добавил он.

При этом, как считает специалист, «наши восточно-европейские соседи, которые говорили, что поддерживают независимость и суверенитет Беларуси, что соблюдение вопросов невмешательства во внутреннюю политику – это их основной принцип, все это нарушили».

В ток-шоу «Будни» предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ. В программу интегрированы новости, вызвавшие резонанс в социальных сетях и обществе, комментарии экспертов, обзор свежей прессы и телеграм-каналов, информация о ситуации на дорогах и курсах валют, прогноз погоды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter