Генпрокурор озвучил положительные и негативные тенденции по обеспечению правопорядка в стране

В результате принятых мер в 2022 году обеспечены стабильная общественно-политическая обстановка, законность и правопорядок, защита граждан от преступных посягательств. Об этом Президенту Беларуси Александру Лукашенко в ходе совещания по вопросам деятельности силового блока доложил Генеральный прокурор Андрей Швед.


Как отметил Генпрокурор, в результате принятых мер в 2022 году обеспечены стабильная общественно-политическая обстановка, законность и правопорядок, защита граждан от преступных посягательств. При этом снизилось количество убийств, тяжких телесных повреждений, меньше погибло людей от умышленных и неосторожных преступлений.

По словам Андрея Шведа, после проведенного в прошлом году совещания с участием Президента по вопросам работы правоохранительных органов, имеются определенные подвижки в деятельности по противодействию наркопреступности:

– Сократилось число таких преступлений, наполовину уменьшилось количество смертей от потребления наркотиков.

Постепенно дают результаты усилия по борьбе с киберпреступлениями, добавил Генпрокурор. Есть и другие результаты противодействия преступности. В то же время и проблемных вопросов по обеспечению правопорядка остается немало. В частности, в противодействии экстремизму и терроризму.

– В настоящее время обстановка характеризуется стремительной радикализацией действий экстремистов. Теракты в Мачулищах и Гродно еще раз показали: необходимо совершенствовать деятельность правоохранительных органов по предотвращению терроризма. Это в первую очередь перемещение через государственную границу (в том числе с Россией) оружия, взрывчатки и непосредственно самих террористов. Своевременное выявление пособников среди местных так называемых змагаров, а также защита критически важной инфраструктуры, – подчеркнул Андрей Швед.

Он также добавил, что предлагается Совету Министров с участием МВД, Минобороны и КГБ выработать единые нормативные требования по усилению защиты стратегических объектов.
Швед: в борьбе с экстремизмом и терроризмом не может быть самоуспокоенности и временных послаблений

Генпрокурор о профилактике правонарушений: работа зачастую ведется формально

Швед: ежегодно на дорогах страны гибнет около 500 человек


Фото: president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter