Где находится центр Европы?

«По телеканалу «НТВ сегодня» в прогнозе погоды регулярно Киев и Кишинев называют «Восточная Европа». Как тогда центр Европы может быть в Полоцке? Ирина Волкова, Новополоцк».


Сергей Лейченко, первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома:

– Согласно данным интернет-источников, Восточная Европа в узком смысле слова – географически центральная и северо-восточная Европа, населенная преимущественно славянскими народами, составляющая 2/3 территории этого подконтинента Евразия. 

Согласно определению ООН, в Восточную Европу входят следующие государства: 

– Беларусь; 
– Болгария; 
– Венгрия; 
– Молдавия; 
– Польша; 
– Россия; 
– Румыния; 
– Словакия; 
– Украина; 
– Чехия.

Географический центр Европы – гипотетическая точка, отмечающая географический центр Европы. Расположение центра зависит от определения границ Европы и главным образом определяется выбранной методикой подсчета, а также тем, включаются ли удаленные острова в список крайних точек Европы или нет. 

Таким образом, на звание географического центра Европы претендуют несколько мест: 

1. Деревня Пурнушкее в 27,8 км к северу от Вильнюса, Литва. 

2. Точка в 259,8 км к юго-западу от Полоцка в северной части Беларуси. 

3. Точка возле села Деловое недалеко от Рахова, Закарпатская область, Украина. 

4. Точка в деревне Крагуле около Кремницы, Центральная Словакия.

5. Точка в гмине Суховоля к северу от Белостока, северо-восток Польши.

6. Несколько других, менее оправданных. 

В 2000 году белорусские ученые Алексей Соломонов и Валерий Аношко опубликовали результаты исследования, согласно которым географический центр Европы расположен в 48 км к юго-западу от Полоцка, недалеко от озера Шо (55°10'55" с. ш. 28°15'30" в. д., Витебская область). Ученые использовали специальную компьютерную программу, которая принимает Европу за единое целое (Белое и Балтийское море, Англию и Ирландию включили в программу как объекты материковой зоны). Предполагается, что в расчетах по определению центра Европы нужно учитывать внутренние воды Европы и Уральские горы – восточную границу Европы. 

Российские ученые из ЦНИИГАиК подтвердили расчеты белорусских коллег. 31 мая 2008 года в Полоцке был возведен небольшой памятный знак.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter