Гастроэнтеролог рассказала, какие симптомы указывают на опасные болезни печени

Поскольку в печени нет болевых рецепторов, она не может болеть при наличии определенных проблем. Поэтому, чтобы заподозрить неладное, необходимо внимательно следить за симптоматикой. О том, какие признаки указывают на опасные заболевания печении, в эфире программы "О самом главном" рассказала врач-гастроэнтеролог Ольга Калокольникова.


По словам специалиста, повреждение печени может происходить из-за вирусов, в том числе COVID-19, приема большого количества лекарственных препаратов и перегруженности организма продуктами распада.

– Самый частый признак [заболеваний печени] – это тошнота. Как только начинает подташнивать по утрам, до еды и после приема пищи, нужно обратиться к врачу, потому что это явный признак повреждения гепатобилиарной зоны, – предупредила Ольга Калокольникова.

Следующий признак – ощущение тяжести.

– В некоторых ситуациях растягивается капсула печени, поэтому пациент действительно может чувствовать тяжесть, – пояснила гастроэнтеролог.

Горечь во рту нередко указывает на повреждение желчевыводящих путей.

– Это всегда сопутствует заболеваниям печени. Поэтому в этой ситуации необходимо обратить внимание на желчный пузырь и желчевыводящие протоки, – подчеркнула Ольга Калокольникова.

Кроме того, по словам специалиста, часто при проблемах с печенью возникает вздутие живота и образуется белый налет на языке.

Для поддержания здоровья печени рекомендуется следовать нескольким рекомендациям: соблюдать режим питания, отдавать предпочтение растительной пище, отказаться от вредных привычек, больше двигаться и добавлять в рацион специальные средства. В частности, врач Татьяна Шаповаленко посоветовала обратить внимание на расторопшу, эссенциальные фосфолипиды и артишок.

– Эти средства способны помочь на начальных стадиях заболевания, – дополнила слова коллеги Ольга Калокольникова.

– Артишок, кстати, прекрасное желчегонное средство. Он входит в состав многих препаратов, которые назначаются при заболеваниях печени. Безусловно, перед этим необходимо пройти обследование, чтобы исключить желчнокаменную болезнь и прочее, – резюмировала Татьяна Шаповаленко.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter