Фунт стерлингов рухнул по отношению к доллару до минимума за 37 лет

Курс фунта стерлингов к доллару стал минимальным с 1985 года. Утром 22 сентября стоимость британской валюты оценивалась в $ 1,2296 за фунт, фунт опускался и ниже $ 1,13, пишет ТАСС.


Причины падения курса фунта связаны как с изменениями в британской экономике, так и с американским фактором. Накануне Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, увеличила базовую процентную ставку в третий раз подряд на 0,75 п.п., до 3 – 3,25%. 

Что касается британской экономики, на падение фунта влияет планируемое на пятницу объявление промежуточного бюджета в Великобритании. СМИ Соединенного Королевства пишут, что в бюджете будут отражены планы нового британского премьера Лиз Трасс по сокращению налогов и заморозке цен на электричество. Эксперты предупреждают, что подобные меры могут создать дыру в британском бюджете уже в ближайшие годы – речь о £ 100 млрд. 

Ожидается, что Банк Англии также объявит о повышении процентной ставки на 75 базисных пунктов, до 2,5%. 

Кстати, о падении фунта стерлингов до рекордно низкого со времен брексита уровня сообщалось уже в августе. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter