Формат централизованного экзамена повышает ответственность и школьника, и педагога - Петришенко

Формат централизованного экзамена повышает ответственность и школьника, и педагога, заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время посещения пункта сдачи ЦЭ в Белорусском государственном аграрном техническом университете.

Сегодня более 53 тыс. 11-классников сдают централизованный экзамен по белорусскому и русскому языкам, обращает внимание Игорь Петришенко:

- Все 144 пункта по стране готовы. У всех единые подходы к организации работы. Думаю, что все вопросы решены соответствующими организационными комиссиями. Ребята подготовлены и имеют знания для написания этих тестов.

Централизованный экзамен выполняет две функции: становится выпускным за курс средней школы и вступительным, что значительно повышает ответственности всех участников, уверен Игорь Петришенко:

- Формат централизованного экзамена повышает ответственность и школьника, и педагога. Учитель должен качественно подготовить выпускника за курс базовой школы.

Спикер отметил, что после сегодняшнего дня новую форму проанализируют:

- Проанализируем, подготовим соответствующие предложения, чтобы еще лучше усовершенствовать итоговую аттестацию за курс средней школы. Чтобы каждый выпускник смог реализовать свою мечту: получить высшее образование в нашей стране, стать хорошим специалистом и развивать те направления, к которым у него есть склонность.

В этом году на уровень высшего образования планируют принять 52 200 человек. Расширяется целевая подготовка: на 10 процентов увеличивается прием на медспециальности, на 4 процента -на педагогические. Увеличивается процент набора в региональные вузы – от 2 до 4 процентов. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter