Фольклорная программа по сохранению нематериальных историко-культурных ценностей прошла в Круглянском районе

В помещении, стилизованном под деревенскую избу, звучала белорусская народная музыка, и смачно пахло блюдами национальной кухни. Антураж соответствующий: домотканые «бабушкины» половички, коврики из лоскутков в стиле пэчворк, старинные рушники, скатерти с вышивкой, предметы быта, кухонная утварь, посуда. Колоритные ведущие и главные персонажи театрализованного мероприятия под названием «Всем по нраву картофельные забавы», организованного работниками филиала Тетеринский сельский Центр культуры – Хозяйка, соседка Настя, Колосок, Картошка и Колорадский Жук – играли с гостями в игры, пели частушки о картошке, танцевали, делились полезными советами о картофеле. А заодно презентовали литературную выставку «Барыня-бульба».

Одним из самых вкусных атрибутов фольклорной программы стали драники с творогом, приготовленные по специальному рецепту заведующей филиала Тетеринский сельский Центр культуры Ириной Шагун. Рецепт этот семейный, передается из поколения в поколение: Ирину Леонидовну печь их научила мама Нина Триносова.

- Мероприятие, на котором царила обстановка веселья, гостеприимства, уюта, дружелюбия и добра, окунуло присутствующих - а участие в нем приняли сотрудники всех сельских ДК Централизованной клубной системы Круглянского района» - в колорит давних времен, быт и жизненный уклад наших предков. А это актуально для каждого белоруса – сохранить свою аутентичность, передать все лучшее, что имеем подрастающему поколению, - отметила методист по культурно-массовой работе районного Дома культуры ГУК  «Централизованная клубная система Круглянского района» Татьяна Подымако.

kislyak@sb.by

Фото – Централизованная клубная система Круглянского района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter