Фийон-Майе выиграл биатлонный пасьют на ОИ, Смольский стал 14-м

На XXIV зимних ОИ разыгран седьмой комплект наград в биатлоне. Победу в мужской гонке преследования на 12,5 километра одержал француз Кентен Фийон-Майе. А лучшим из белорусов сегодня стал Антон Смольский, который финишировал 14-м.

В текущем сезоне Кубка мира французский стреляющий лыжник выиграл четыре пасьюта из пяти состоявшихся к настоящему времени и к тому же на дистанцию сегодняшней гонки он отправился вторым через 26 секунд после норвежца Йоханнеса Тиннеса Бё, что делало Кентена одним из наиболее очевидных претендентов на золото. И он справился на отлично. Закрыв все 20 мишеней и показав классный лыжный ход, Фийон-Майе выиграл с итоговым временем 39 минут 7,5 секунды. Для француза эта медаль стала уже четвертой на этих ОИ: ранее он победил в индивидуальной гонке на 20 километров и завоевал серебро в смешанной эстафете и спринте.

Второе место сегодня занял норвежец Тарьей Бё, при одном промахе на стрельбище проигравший чемпиону 28,6 секунды.

А бронза досталась россиянину Эдуарду Латыпову (+35,3). Обойдясь без ошибок на трех огневых рубежах, на последнюю стрельбу он пришел почти в одно время с лидером. Но не поразил одну мишень, чем открыл для француза прямую дорогу к золоту и максимально обострил интригу в борьбе за серебро и бронзу. Притязания итальянца Лукаса Хофера на третье место Эдуард Латыпов, впрочем, отбил и пересек финишную черту вслед за французом и норвежцем.

Пожалуй, мог претендовать на одну из высоких позиций и наш Антон Смольский, стартовавший десятым. Но лидера белорусской мужской сборной сегодня подвела стрельба (6 промахов), из-за которой в итоговом протоколе он расположился на 14-й строке.

Еще один белорус в сегодняшней гонке Никита Лобастов разменял 57-е стартовое место на 45-е финишное (+6.34,5; 6).

Ранее на XXIV зимних Олимпийских играх в биатлоне были распределены медали в смешанной эстафете, индивидуальных гонках, спринтах, а также женской гонке преследования. Впереди – классические мужская и женская эстафеты и масс-старты.