Фестивали национальных культур и молодежный музыкальный, полумарафон и салют: как Минск отметит День города

11 сентября Минск с размахом отметит свое 954-летие. Подготовлена обширная многодневная программа. Основные события праздника пройдут в течение трех дней по всему городу, а главной площадкой гуляний станет территория у Дворца спорта. Там откроется праздничная ярмарка и состоятся самые зрелищные мероприятия. Подробнее о том, как пройдет День города Минска, рассказал журналистам начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель.

Фото из архива   БЕЛТА

На три дня запланировано более 130 мероприятий. Накануне праздника 10 сентября в Минской городской ратуше наградят минчан, которые принимают активное участие в охране общественного порядка. В этот же день в Белорусском государственном молодежном театре многодетным минчанкам вручат орден Матери.

Программа главного дня начнется в 11:00 с торжественного возложения цветов у обелиска «Минск – город-герой». Рядом на территории парка Победы ждет военно-патриотический праздник День танкиста с выставкой боевой техники и показательными выступлениями военнослужащих. В 12:00 подхватит праздничную эстафету площадка у Дворца спорта, где начнется молодежный музыкальный фестиваль: пять сценических площадок, популярные исполнители и музыкальные коллективы, развлечения в виртуальной реальности, лего-городок для детей и зона отдыха. Хедлайнер фестиваля – рэпер Серега. Также на этой площадке развернутся жаркие соревнования за звание лучшего пожарного-спасателя.

Минчан и гостей города ждут конкурсы и спортивные мероприятия с участием выездной торговли, квест-игры, фестивали детского творчества, туристический спринт, фотовыставки и выставки художественных ремесел. Пройдут гуляния в каждом районе города, а также в знаковых местах, например на «Чижовка-Арене», в парке имени Павлова, Центральном детском парке имени Максима Горького – всего девять площадок.

Также в этот день на набережной реки Свислочь в парке Янки Купалы на фоне украшения города – светомузыкального фонтана – пройдут церемонии вручения наград "Минчанин года" и "Лучший по профессии". Площадка у Верхнего города привлечет любителей народного колорита – здесь состоится XII Республиканский фестиваль национальных культур: традиционные ремесла, обряды, песни и танцы. Вечером ценители насладятся выступлением Национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга. Завершит основной день празднований красочный фейерверк возле гостиницы «Беларусь» в 22:00.

Основным лейтмотивом воскресенья станут спорт и творчество. Долгожданный Минский полумарафон стартует от Дворца спорта в 9:00 и обещает быть очень массовым. В этом году он соберет около 10 000 участников, охватив центральные проспекты, улицы и самые знаменитые достопримечательности Минска. По маршруту забега участников ждут 12 музыкальных интерактивных площадок. Первыми в 9:00 стартуют бегуны на дистанциях 21,097 км и 10,55 км, а в 11:45 – зарегистрировавшиеся на 5,5 км.

ikras@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter