Дарья Домрачева примет участие в индивидуальной гонке

Федор Свобода: Домрачева побежит индивидуальную гонку в Антхольце

Старший тренер женской сборной Беларуси по биатлону Федор Свобода поделился ожиданиями в преддверии старта этапа Кубка мира в Антхольце.

спорт-биатлон13-220916 (Copy).jpg

- С будущим чемпионатом мира нынешний этап связан тем, что после него обычно накапливается усталость. Это ведь третий этап подряд, он проходит в горах, а это всегда сложнее, чем соревноваться на равнине. Но команда готова. Все здоровы, намерены бороться… Скардино после простуды, но постепенно восстанавливается.

- Даша Юркевич подходит к нынешнему этапу в ранге одной из наиболее успешно выступающих в этом виде программы спортсменок. Это накладывает отпечаток на ее работу и психологическую готовность?

- Конечно, индивидуальная гонка для нее основная дистанция, и она будет ее бежать и здесь, и на чемпионате мира. А что касается психологии, то это лишь придает уверенности и мотивирует. Даша волнуется, но, исключительно потому, что это – Кубок мира. Она приехала после Кубка IBU, и поэтому приезд сюда добавляет мотивации и концентрации.

- На этапе в Рупольдинге Даша Домрачева пропускала гонку преследования. Стоит ли ждать ее появления в индивидуальной гонке, учитывая, что в горах эта дистанция предъявляет повышенные требования к выносливости?

- Даша бежит индивидуальную гонку, хотя это, конечно, будет непростое испытание для организма в ее ситуации, а особенно в горах. Перед ней точно не стоит задача «проехать просто так», Домрачева всегда старается выступать, как можно лучше. И поэтому после индивидуальной гонки мы будем принимать решение относительно ее дальнейшего графика выступлений. 

- В Рупольдинге состав белорусской женской эстафеты был перекроен, Ирина Кривко бежала последний этап: стоит ждать новых экспериментов в Антхольце?

- Мы пока не нашли оптимальный вариант состава, и я пока не могу сказать, кто и на каком этапе побежит на чемпионате мира. Так что эстафету на нынешнем этапе Кубка мира точно не стоит считать генеральной репетицией будущего чемпионата. Эстафета для нас очень важна, и пока мы находимся в поиске оптимального решения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter