Чем удивил Республиканский бал выпускников

Это гордость!

Центр «БелЭкспо» в этот день напоминал концертный зал. На входе — декоративные композиции и ковровая дорожка для студенческих звезд — известных и заслуженных в своем коллективе выпускников высших учебных заведений. Шикарные вечерние платья и изысканные прически у девушек, смокинги у парней... В ожидании начала вечера молодежь под джазовые композиции в исполнении Президентского оркестра, общаясь, прохаживалась по залу. Многие из них знакомы между собой. Студенческая общественная жизнь страны довольно тесная, ребята не раз встречались на слетах, спартакиадах, конференциях и концертах.


Анастасия Реутская окончила Академию управления при ­Президенте и, хоть считается выпускницей, расставаться с университетом не планирует — поступает в магистратуру, где будет дальше изучать международное право. Но это завтра. А на балу — вечернее платье и искреннее чувство счастья:


— Как все торжественно! Это некая кульминация, масштабная точка в завершении моей учебы. Для меня большая честь быть на этом мероприятии. Я уверена, что это событие станет историческим в моей жизни.

Никита Полякевич, выпускник журфака БГУ, тоже в числе лучших. Он держит в руках именное приглашение на республиканский бал и не намерен его отдавать даже на время фотографирования:


— Я ощущаю огромную гордость. Здесь только лучшие, у каждого из них был свой путь. Но сегодня мы все вместе прочувствуем атмосферу этого праздника. И каждый из нас, специалист, который завтра уже выйдет на работу, сегодня услышал слова напутствия от ­Президента.

Никита Рачиловский, член Молодежного парламента, выпускник БГПУ, тоже не скрывает эмоций:


— Присутствовать здесь — большая честь. Сюда попадают лучшие, это надо заслужить. Я всегда наблюдал за этим выпускным и подмечал, как каждый год меняется формат, появляются какие-то новые элементы программы, люди, изюминки.

После обращения к молодежи Глава государства вручил Благодарности ­Президента, памятные подарки и цветы лучшим выпускникам и преподавателям.


После ­Президент обратился к выпускникам и предложил тост за будущее:

— Чтобы вы правильно оценивали жизнь и чтобы ваши дети радовали вас. За вас!


В этот раз для лучших выпускников подготовили особенное светозвуковое театрализованное представление на тему «Путешествие во времени». В музыкально-развлекательной программе вспомнили о зарождении национальных традиций, периоде расцвета просвещения на белорусских землях в эпоху Франциска Скорины, долгожданную Победу после Великой Отечественной войны и становление современной белорусской государственности и независимости. В Год исторической памяти это очень символично.


Начали с космической темы. Артисты ансамбля «Дебют», творческого коллектива «Крэсіва» и танцевального проекта Bang Bang, а также гимнасты на колесе Сира исполнили хореографическую постановку «Зарождение жизни на Земле».

Казалось бы, какое это имеет отношение к нашей истории? Ведущие ответили на немой вопрос зала: прототип многоступенчатой космической ракеты впервые в истории человечества в 1650 году изобрел наш земляк Казимир Семенович. К тому же нельзя забывать, что среди покорителей космоса трое белорусов: Петр Климук, Владимир Коваленок и Олег Новицкий.

Развивая тему появления славян на нашей земле, заслуженный коллектив «Купалинка» исполнил песню «Беловежская пуща» в сопровождении хореографических коллективов в этнических костюмах и моделей Национальной школы красоты в национальных костюмах.


Костюмированные персонажи предложили молодежи окунуться в атмосферу XVI века. На сцене — массовая историческая постановка «Замки родной Беларуси». В ней участвовали лучшие голоса страны, в том числе Андрей Селютин, Анастасия Москвина и другие.


И вот новый сюжетный поворот. Одним движением руки выпускники запустили сферу и переместились в то время, когда на наши земли пришла долгожданная Победа после Великой Отечественной войны. Юлия Быкова и солисты Большого театра Беларуси исполнили песню «Оставить след». Праздничный вечер продолжили Руслан Алехно, Алена Ланская, Александра Гайдук, Ирина Дорофеева и многие другие.

isaenok@sb.by

Фото Александра КУШНЕРА и БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter