Есть возможности реагировать на любые угрозы. Итоги совещания по вопросам военной безопасности

Кто и почему пытается разрушить ЕС, что стоит за фейками о планах нападения России на Украину, зачем ­НАТО перебрасывает войска к белорусской границе. Итоги совещания по вопросам военной безопасности с участием Президента

На Беларусь оказывается беспрецедентное давление. Санкции, фейки и другие неадекватные выпады со стороны коллективного Запада и осевших там беглых. В действии — все методы гибридной войны. Более того, идет откровенная милитаризация региона. Евросоюз не стесняясь бряцает оружием, стягивая к границе технику и военных, пытается провоцировать. Не удастся! Линию дальнейших действий белорусской стороны Главнокомандующий Вооруженными Силами Александр Лукашенко четко обозначил на совещании по вопросам военной безопасности, которое в понедельник прошло в центре стратегического управления Министерства обороны:


— Если кто-то хочет с нами разговаривать как с мирными людьми — пожалуйста, с сегодняшнего дня. Мы готовы разговаривать. Но если кто-то к нам с мечом придет или с ружьем, у нас есть чем ответить.
Учения стран — членов Организации Договора о коллективной безопасности «Нерушимое братство — 2021».
Фото ВаЯР.

«Звено в общей цепи»

Чтобы дать понять, что происходит на внешнем контуре Беларуси, Глава государства предложил присутствующим на совещании генералам взглянуть на оперативные карты. При этом обратил внимание, что ситуацию в нашей стране нельзя рассматривать автономно и независимо от того, какие события разворачиваются в Черноморском бассейне и что происходит в Украине, Польше и странах Балтии:
— Мы — звено в этой общей цепи. Мы еще не до конца знаем, но представляем себе замысел наших противников. Сегодня можем прямо сказать — наших врагов.
Итак, только факты. Александр Лукашенко перечисляет и анализирует:

— Облеты вокруг Калининградской области самолетов-разведчиков участились. В сопредельных для Беларуси государствах проводятся военные мероприятия — мы уже это видим. Если, как заявляет министр обороны России, десятками самолетов они совершают облет российских границ и тренируют бомбометание (было заявлено о том, что отрабатывают ядерный удар по России), если на сопредельных территориях строятся рокадные дороги (о чем военные хорошо знают) и массово проводятся учения с переброской дополнительных войск к нашей границе (а их уже десятки тысяч), значит, это не зря, за этим что-то стоит.

Свою оценку военно-политической обстановки вокруг Беларуси постоянно проводит и Министерство обороны. Более того, ищет в связи с этим оптимальные варианты укрепления военной безопасности страны.

— Результаты оценки показывают, что предпринимаемые странами Запада меры по милитаризации региона ведут к существенному изменению баланса сил. Вблизи границ нашей страны наращивается наступательный потенциал вооруженных сил стран — членов ­НАТО, — доложил Главнокомандующему министр обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин. — В Польше формируются 18-я механизированная дивизия и бригады территориальной обороны. Часть из них — в непосредственной близости от нашей государственной границы. 

Белорусские военные знают, что порох всегда нужно держать сухим.
Фото ВАЯР.
Особую озабоченность вызывают закупки танков Abrams, зенитно-ракетных комплексов Patriot, реактивных систем залпового огня Himars, боевых самолетов F-35, оснащенных крылатыми ракетами.

Политика на фейках

Для чего? Предлогов несколько. Надуманных. Политика Запада уже давно строится на расхожем принципе «сам придумал — сам обиделся». Когда не хватает аргументов, когда в реальности придраться не к чему, в дело идет популярное нынче оружие — фейки. Александр Лукашенко озвучил, чем свои действия сам себе объясняет Евросоюз. Тем, что… Россия собирается напасть на Украину. Цитируем Президента:

— В очередной раз наши «партнеры», как их в России называют, наши соперники, как я сказал, враги пытаются «отстроить» Россию. Поэтому и придумали тезис... Поэтому начинаются активные телодвижения вокруг Российской Федерации. У меня таких сведений о планируемом нападении России на Украину нет. Но если бы такие замыслы были, то белорусские военные, в том числе я, об этом бы знали. Нас бы поставили в известность. Они прекрасно понимают: если они опять развяжут войнушку в Донбассе или где-то на границе с Россией, Беларусь в стороне не останется. И ясно, на чьей стороне будет Беларусь. Поэтому начали усиливать свою северную, белорусско-украинскую границу. Хотя к этому никаких причин сегодня нет. Там абсолютная тишина и даже спокойнее, чем было раньше. Тем не менее они выводят туда воинский контингент и заявляют об этом откровенно. Это порядка 8 тысяч на этом этапе. 

Главнокомандующий категоричен: если он не прав — факты на стол. Однако приводить убедительные доводы в поддержку своих заявлений, уверен Президент, Запад не будет. Это, по его словам, видно по отношению к Беларуси, которую обвинили в создании кризиса с беженцами. Фейк тогда был такой:

— Беларусь привезла из Сомали мигрантов и перебрасывает через границу, как они заявляют. Я уже недавно говорил: тех сомалийцев всего полтора человека было обнаружено на территории Беларуси. Но это не слышат, да им и не надо слышать…

Совместное белорусско-российское батальонное тактическое учение сил специальных операций и ВДВ. 
фото Юрия Мозолевского.

Безграничная жестокость

То, что против нашей страны Запад развязал гибридную войну, уже не новость. Глава государства предупреждал об этом еще год назад. И нынешний кризис с беженцами на границе — один из элементов этой войны. А беженцы — используемое ЕС оружие:

— Что творится здесь, на западной границе с Польшей и Прибалтикой, вы хорошо осведомлены. Они, наверное, переживают, что у нас меньше поток стал мигрантов. Потому что они использовали этих людей, мы уже это видим, для того, чтобы решить свои внутренние проблемы и держать нас в напряжении. 
Они прекрасно понимают: если только Украина попробует развязать конфликт с Россией, в стороне Беларусь не останется, поэтому белорусскую армию надо сдерживать, напрягать на западных рубежах (Латвия, Литва, Польша) и на юге — усилением украинской границы.
И в ближайшее время, уверен Президент, действия западной стороны его слова только подтвердят. Впрочем, подтверждают уже. Наши недруги сознательно разогревают обстановку, ничем себя не сдерживая, игнорируя всякие права и нормы морали. Александр Лукашенко не скрывает возмущения и приводит очередной вопиющий факт:

— В этом миграционном кризисе мерзавцы дошли до убийства людей. Вчера ночью подкинули труп на нашу границу, сегодня ночью еще один труп нашли. Тот же почерк. В спальный мешок застегивают мертвого или, может, полумертвого человека, выбрасывают на границу. Пограничники находят — уже бездыханный. Вчера на хуторе пограничники нашли троих человек. Когда нашли труп, увидели еще три спальных мешка. Начали поиск…

Об этом факте Президенту доложил председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо. Беженцев обнаружили неподалеку от литовской границы, в заброшенном доме, они уже не могли идти.

— Ползли. Несколько сот метров проползли, нашли хату, — рассказал подробности Александр Лукашенко. — Наверное, уже и местные жители помогли — печку растопить. Еще одна ночь — и надо было бы ампутировать ноги, если бы живых нашли. 
Это ж представьте — «демократы». До какой мерзости надо дойти, чтобы убивать людей и выбрасывать на сопредельную территорию. Это уже акция. Зачем? Что за этим стоит? Думаю, следователи разберутся.

Кому мешает ЕС

Еще один предлог обострить ситуацию на границе — геополитический. Возвращаясь к тому, что происходит на внешнем контуре страны, Александр Лукашенко обратил внимание на стратегические планы США и их польских сателлитов. А в частности, на передвижения руководства наших соседей и лично их пана премьер-министра:

— Вы видите, что эти польские мерзавчики поехали уже по странам. И вчера обратили внимание, куда Моравецкий поехал? В Великобританию. 
Я уверен, в течение года-двух они хотят с подачи Америки разрушить Европейский союз. Американцам не нужны партнеры, которые могут стать вровень с ними.
Белорусский лидер провел любопытные параллели. Как только в ЕС ввели свою валюту, так начались проблемы в евроатлантическом блоке. А все потому, что евро составляет серьезную конкуренцию доллару.

— Поэтому я уверен, что не случайно вышла Великобритания из Евросоюза, ведь она ничего не нашла в этом, — продолжил Александр Лукашенко. — И сейчас ставка делается на Польшу. Они уже кое-кто начинают в открытую заявлять: закончатся дотации из Евросоюза — нам ЕС не нужен. Поэтому все делается для разрушения Европейского союза.

Учение войск «Запад–2021». 
фото Александра Кушнера.

Слаженные резервы

Глава государства не склонен драматизировать ситуацию, но военных предупреждает, что на любое телодвижение со стороны Запада, создающее угрозу для безопасности Беларуси, у нас должен быть адекватный ответ:

— Вот ваша задача. И предупреждаю вас: не дай бог будет какой-то формализм. Мы должны четко понимать, как будем действовать.

Президент также напомнил, что ранее поручал ни в коем случае не поддаваться на провокации и не провоцировать конфликты и столкновения:

— В Генштабе каждый раз должны помнить, по каким направлениям эти мерзавцы будут действовать против нас и как мы на это будем реагировать. Вы просили поддержать вас в создании сил быстрого реагирования, которые будут задействованы минимум в течение двух-трех часов. У нас есть определенное количество подразделений (их немало), очень обученные, оснащенные, которые в течение трех часов могут быть выдвинуты в любую точку Беларуси. Все, на что мы были способны в финансовом отношении — и даже не способны, — мы для армии старались сделать.

В связи с этим Премьер-министру Роману Головченко — особое поручение от Главнокоман­дующего:

— Любую возможность, Роман Александрович, надо использовать для того, чтобы поддержать сейчас армию.

На совещании, к слову, присутствовали не только представители Вооруженных Сил, но и руководство МВД, Государственного пограничного комитета, Комитета государственной безопасности и других силовых структур. Ведь безопасность — понятие многогранное, и ее обеспечение — первейшая задача для всех людей в погонах.

— Вы должны прекрасно понимать: мы — люди военные. Не дай бог что случится, мы берем оружие в руки, — отметил Александр Лукашенко. — В системе Министерства внутренних дел подготовленных ребят не меньше, чем в армии. 


Поэтому мы должны тренироваться, учиться, готовиться. Не забывайте и о территориальной обороне — это наши хорошие резервы.
Наши соседи, кстати, в попытке противостоять Беларуси, а на самом деле надуманным угрозам от нее, о войсках территориальной обороны вспомнить не поленились. Тем самым, как считает Виктор Хренин, только повысили свою военную активность:

— В ходе своего доклада я озвучил мероприятия, которые мы планируем в следующем году. В том числе о проведении учений по прикрытию наших южных границ. Но мы не намерены в нынешних условиях привлекать нашу территориальную оборону, так как есть четко определенные задачи, для чего эти войска у нас предназначены, в каком случае они будут применяться. Но в том, что они у нас есть, слаженны, укомплектованы, обеспечены, в этом можете не сомневаться.

Постоять за себя сумеем

Лишними в любом случае эти резервы никогда не бывают, особенно если учесть, что и на южных рубежах спокойной ситуацию не назовешь. По словам Президента, в Беларуси видят, как в Украине проводятся учения под кодовым названием «Полесье», и здесь также важно вовремя и адекватно среагировать в случае необходимости. При этом Александр Лукашенко еще раз останавливается на главном:
— Мы не бряцаем оружием. Мы понимаем, что такое война. Многие пережили невзгоды послевоенных лет, когда голые, раздетые из землянок не могли вылезти. Сейчас более-менее живем приемлемо, мы не хотим никаких войн.
Беларусь хоть и не очень богатая страна, но ее никто не сможет упрекнуть в том, что она когда-либо претендовала на чужие богатства и территории. Такой наша политика будет и впредь. Но это не означает, что мы не сможем за себя постоять. Уже после совещания министр обороны расскажет журналистам, что вокруг наших границ создаются группировки войск как на западном, так и на южном направлениях:

— Это не может нас не беспокоить. Объективно мы также видим возникновение новых угроз нашей безопасности в военной сфере. Поэтому нами определен ряд приоритетных направлений, которые необходимо реализовывать.

Среди таких направлений Виктор Хренин назвал продолжение комплексной подготовки войск совместно с нашим стратегическим союзником Россией к адекватному парированию возникающих новых угроз и к противодействию агрессии против Союзного государства. Будет совершенствоваться единая региональная система противовоздушной обороны Беларуси и России. Предусмотрен также комплекс мероприятий на среднесрочную перспективу по прикрытию южного направления. Генерал пояснил, что в будущем году Беларусь и Россия не планируют проводить крупномасштабные учения наподобие «Запад» или «Щит Союза». Но зато намерены провести совместные маневры по прикрытию южных границ Беларуси.

— Первоочередные мероприятия уже нами спланированы и будут реализовываться в рамках оперативной, боевой подготовки, внезапной проверки Вооруженных Сил в новом учебном году, — добавил глава оборонного ведомства.

— Как вы думаете, действия наших соседей — это боязнь или наглость? — напоследок поинтересовались журналисты у министра.
— Это, наверное, их беспомощность и бессилие. Особенно руководства. Создавать такие группировки войск, в таком количестве против той ситуации, которую должны решать политики… Как говорил наш Президент и не раз, они просто пытаются отвлечь свое население от тех внутренних проблем, которых у них накопилось выше крыши. И они должны заниматься ими, а не бряцать оружием на границе.
В польских СМИ уже много информации о передвижении военной техники к границам с Беларусью.

СКАЗАНО

Главнокомандующий Вооруженными Силами Беларуси Александр Лукашенко:

— Мы видим, что происходит. Мы не разворачиваем свои воинские подразделения. Таких приказов я не отдавал. Но планы на любое их действие, планы нашего противодействия должны быть. У нас есть все возможности для того, чтобы держать нос по ветру, как в народе говорят, и реагировать на каждое их телодвижение с оружием. И даже не с оружием, а на их замыслы — этих вооруженных сил. 

АКЦЕНТЫ

Министр обороны Виктор Хренин:


— На сегодняшний день все войска находятся в пунктах постоянной дислокации. Мы начинаем заниматься плановой деятельностью. А с 1 декабря после подготовительного периода — боевой подготовкой. Никаких дополнительных мероприятий по приведению в высшую степень боевой готовности Вооруженных Сил мы не проводим. Но наш Главнокомандующий четко поставил задачу: на любые их неадекватные действия мы строим планы. В случае необходимости мы начнем по этим планам действовать.

deu@sb.by

konon@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter