Есть ли льготы для инвалидов при оплате за газ?

«Подскажите, какой порядок предоставления льгот по оплате за газ инвалидам 2 группы? Богдан Вецко, Минск».

Александр Жилко, первый заместитель генерального директора ГПО «Белтопгаз»:

— Льготы по плате услуг газоснабжения предоставляются в соответствии со статьей 16 Закона от 14 июня 2007 года № 239-3 «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан». Пунктом 3 статьи 16 Закона № 239-3 предоставлено право на 50 % скидку с платы за газоснабжение по установленным законодательством тарифам в пределах утвержденных норм потребления. 

В соответствии с пунктом 8 Положения, утвержденного Постановлением Совета Министров от 12 июня 2014 года № 571 «Об утверждении Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда...», льготы за газоснабжение предоставляются по месту постоянной регистрации в пределах норм потребления, утвержденных местными исполнительными и распорядительными органами, исходя из субсидируемых государством тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения, установленных в соответствии с законодательством. 

Такой порядок платы услуг газоснабжения распространяется на всех граждан Беларуси. Иного порядка законодательством не предусмотрено, вследствие чего у газоснабжающей организации отсутствует основание для предоставления льготы по месту пребывания (временной регистрации).

Таким образом, льготы по плате услуг газоснабжения могут предоставляться вам только по месту постоянной прописки. При этом, поясняем, что согласно пункта 16 указа Президента от 07 сентября 2007 года № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» регистрация гражданина по месту жительства осуществляется путем проставления штампа о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющим личность. 

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с указом Президента от 19 января 2012 года № 241 «О государственной адресной социальной помощи» на оплату (полностью или частично) жилищно-коммунальных услуг может предоставляться ежемесячное социальное пособие семьям (гражданам) при условии, что их среднедушевой доход по объективным причинам ниже установленного законодательством критерия нуждаемости. 

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter