Если потерял доверенность

«Я потерял доверенность на автомобиль. Как мне получить ее нотариальную копию?» Андрей Синицын, д. Атолино, Минский р-н Отвечает консультант ГНК № 2 Октябрьского района г. Минска Евгения Мицкевич:

«Я потерял доверенность на автомобиль. Как мне получить ее нотариальную копию?»
Андрей Синицын, д. Атолино, Минский р-н

Отвечает консультант ГНК № 2 Октябрьского района г. Минска Евгения Мицкевич:

– Нотариус свидетельствует верность копий документов только в том случае, если вы можете представить ему для обозрения подлинный документ, верность копии которого необходимо засвидетельствовать, причем это можно сделать в любой нотариальной конторе.

В вашем случае, поскольку доверенность утеряна, нотариус может выдать ее дубликат. Для этого вы должны взять свой паспорт и обратиться с письменным заявлением в ту нотариальную контору (к частному нотариусу), где удостоверялся документ. В заявлении указываются все известные сведения о нотариально оформленном документе, в том числе о времени его удостоверения (выдачи), а также причина, по которой отсутствует документ. При этом дубликат может быть выдан только тем лицам, от имени, на имя, по поручению либо в отношении которых совершались нотариальные действия. Дубликат выдается и в том случае, если нотариально удостоверенный документ пришел в негодность. Дубликат доверенности, выданной в порядке передоверия, может быть выдан представляемому по основной доверенности (то есть лицу, выдавшему основную доверенность, полномочия по которой были передоверены третьему лицу).

Нотариус выдает дубликат не позднее трех дней со дня подачи соответствующего заявления. Обычно дубликат выдается «день в день», поскольку в связи с применением компьютерных технологий и созданием баз данных удостоверенных документов значительно ускорился процесс розыска соответствующего документа в архиве нотариальной конторы даже тогда, когда обратившийся гражданин не помнит год выдачи доверенности.

В настоящее время государственная пошлина за выдачу дубликатов нотариально удостоверенных документов составляет одну базовую величину (35 000 рублей).
Размер действующих ставок, информацию по льготам на оплату нотариальных услуг и о том, какие документы необходимо представить нотариусу для подтверждения своих прав на них, можно узнать по телефону.

Заявление о выдаче дубликата вы можете написать от руки. Если его будет печатать нотариус, вам необходимо уплатить тариф за составление и изготовление заявления в размере 2630 рублей. В случае если вам необходимо представить куда-либо (например, в налоговую инспекцию) только сведения о виде и времени удостоверения доверенности, нотариус на основании вашего заявления (которое либо пишется от руки, либо печатается нотариусом со взиманием тарифа в размере 2630 рублей) и при предъявлении паспорта может выдать вам справку, содержащую указанные сведения. Справка выдается бесплатно.

Подготовила Ирина СМИРНОВА
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter