В Беларуси завершилась работа очередной миссии МАГАТЭ

Эксперты МАГАТЭ довольны проделанной работой

Вчера в круглом зале Минэнерго, где десяток лет назад с участием Президента решался вопрос, нужна ли нам атомная отрасль, прозвучало компетентное мнение экспертов международного класса: Беларусь сооружает свою первую АЭС по высшим стандартам безопасности. Такой вывод сделала авторитетная команда экспертов МАГАТЭ, в ходе так называемой SEED–миссии досконально изучив вопрос о возможном воздействии окружающей среды на строящуюся под Островцом атомную электростанцию. Проще говоря, речь шла о возможности АЭС противостоять самым невероятным внешним катаклизмам и прочим ЧП.


Гжегож Ржэнтовски, руководитель департамента по ядерной безопасности МАГАТЭ, высказался по этому поводу вполне определенно:

— Мы пришли к заключению, что проект Белорусской АЭС учитывает вопросы внешнего воздействия и вопросы безопасности. Предприняты шаги, чтобы в случае необходимости предотвратить развитие ситуации по наихудшему сценарию из тех, которые можно предположить. Мы также провели дискуссию по вопросам обеспечения безопасности с учетом уроков аварии на «Фукусиме». Открытый и доброжелательный подход белорусской стороны позволил нам успешно провести эту миссию.


Такая оценка очень важна. Ведь МАГАТЭ — ведущее агентство мира в области развития атомной энергетики. Вот почему Беларусь едва ли не с первых дней, приняв решение о сооружении АЭС, сверяет с его стандартами практически каждый шаг. В эти же дни, например, непосредственно на стройплощадке еще одна международная команда провела семинар по вопросам обращения с отработавшим топливом и радиоактивными отходами. Все это позволило министру энергетики Владимиру Потупчику заверить гостей:

— Беларусь приняла решение о развитии атомной энергетики и строительстве АЭС в полном соответствии со своими международными обязательствами. Сегодня на всех объектах станции идут полномасштабные работы. Хочу подчеркнуть: они осуществляются по стандартам МАГАТЭ с привлечением ее консультантов и экспертов.

В нынешнем году, по данным МИД, у нас поработает, по крайней мере, еще одна миссия МАГАТЭ. Как говорится, милости просим! Сейчас на стройплощадке неподалеку от Островца готовятся к приемке корпуса реактора, главных циркуляционных насосов и другого основного оборудования, за чем в ближайшее время последует монтаж первого энергоблока. И никто больше чем мы не заинтересован в том, чтобы все было сделано без сучка и задоринки, надежно и безопасно, на многие десятки лет.


bibikov@sb.by

Фото  Юрия  МОЗОЛЕВСКОГО.

Советская Белоруссия № 14 (25149). Суббота, 21 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter