Эксперт: Запад обвиняет Россию в том, чем раньше сам гордился

В нынешней сложной геополитической ситуации Россия использует методы гибридной войны, которые ранее были разработаны в западных странах и которыми эти государства так гордились. Об этом председатель правления Республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество "Знание" Вадим Гигин заявил в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио", комментируя обвинения Президента Франции Эммануэля Макрона, направленные в сторону РФ.


Ведущая "Будней" Полина Конога напомнила:

– Эммануэль Макрон заявил, что новый тип мировой гибридной войны начала Россия, и в качестве оружия она использует продовольствие, энергетику и информацию.

– Россию обвиняют в том, чем раньше они [западные страны] сами гордились. Западные стратеги утверждали, что разработали концепции войны, бесконтактной, непрямой и асимметричной. Им не надо вторгаться, можно использовать внутренние процессы. И вдруг обвиняют Россию. Так они же говорили, что, используя эти элементы, Запад развалил Советский Союз, провел свою линию на Балканах, с минимальными, по их мнению, жертвами сверг режим Саддама Хусейна. Какие претензии теперь могут быть к России? – задался вопросом Вадим Гигин.

Эксперт отметил, что сейчас западные страны активно анализируют статьи Валерия Герасимова о гибридной войне.

– Российские военные и политологи изучали западные концепции, учитывали эти тенденции в военном деле. Так что, Россия не должна их применять? Это было бы глупо. Россия применяет те методы, которые сейчас распространены в мире, подстраивая их под свои интересы и свою идеологию, – констатировал Вадим Гигин.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter