Эксперт: решение об ограничении транзита в Калининград с точки зрения интересов самой Литвы было абсурдным

Так политический аналитик Александр Шпаковский прокомментировал возобновление транзита в Калининград. Эксперт отметил, что не все на Западе потеряли рассудок. Об этом Александр Шпаковский заявил в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио".


Ведущий "Будней" Вадим Шепет напомнил, что Литовские железные дороги возобновили доставку санкционных грузов из России в Калининград 22 июля.

– Далеко не все на Западе потеряли рассудок. Очевидно, что литовское правительство – исполнитель воли партии войны, потому что совершенно абсурдным с точки зрения региональной безопасности и интересов самой Литвы было решение об ограничении транзита в Калининград. Во-первых, он обеспечен системой международных договоров между Европейским союзом и Российской Федерацией. Во-вторых, безопасность транзита – одно из условий подписания договора о признании Литвы в существующих государственных границах, – обратил внимание Александр Шпаковский.

По мнению политолога, если бы блокада продолжилась, это могло бы привести к военному столкновению.

– Возможно, на это и рассчитывали организаторы данной провокации. Однако понятно, что еще не у всех на Западе отказала голова. Ситуация вернулась в норму. Хотя между решением Европейской комиссии и полноценным восстановлением транзита прошло несколько недель. То есть мы наблюдали потуги геополитического прыща под названием Литовская Республика всячески саботировать решение ЕК и продолжать делать мелкие пакости в отношении транзита, – отметил Александр Шпаковский.

Политический аналитик считает, что возможны и другие провокации.

– Оппоненты России считают, что Калининград является одной из уязвимостей России. Понятно, что регион окружен государствами НАТО.<...> На международном уровне РФ нужно продолжать использовать аргументы, в первую очередь это аргументы энергетические, чтобы ведущие страны Европейского союза не забывали объяснять литовцам, полякам, латышам и другим "великим державам", как необходимо выстраивать региональную политику, чтобы балто-черноморский регион не стал пространством для войны, – резюмировал Александр Шпаковский.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Смотрите также:

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter