Эксперт: поляки готовы сжечь страну в огне любой войны для достижения своих интересов

Польское руководство готово сжечь собственное государство в огне любой войны в стремлении достичь своих интересов. Такую точку зрения в эфире общественно-политического шоу "Будни" на "Альфа Радио" выразил председатель правления республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество "Знание" Вадим Гигин.


Ведущая "Будней" Полина Конога напомнила, что вчера премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о готовности строить постоянные базы НАТО.

– Поляки готовы сжечь страну в огне любой войны для достижения своих интересов. По поводу правящей элиты Польши мы уже неоднократно говорили: это просто проклятье государства и его народа. Думаю, в польской истории еще будет период, когда люди осознают тот ущерб, который был нанесен стране нынешними политиками. Сейчас совместно с Россией необходимо укреплять наши границы и вооруженные силы, чтобы этим оголтелым дать понять: как только они где-то высунутся, получат так, что потом долго будут плакать на развалинах собственных городов. Поэтому Моравецкий пусть занимается экономикой, а то он языком больше болтает, чем его пресс-секретарь, – обратил внимание Вадим Гигин.


По словам спикера, польское общество должно поинтересоваться, так ли все хорошо с экономикой страны, раз уж Матеуш Моравецкий уделяет внимание военным делам, а не этому вопросу.

– С ценами сначала разберись, а потом с базами [НАТО]. Может, он рассматривает их как новые рабочие места. <...> Моравецкий, наверное, что-то такое знает, чего мы не знаем. Но нас это не пугает, мы просто будем принимать соответствующие меры. Если Польша хочет находиться под натовской оккупацией, это ее выбор. Другой вопрос, что нынешнее поколение политиков сделает такой шаг, а расплачиваться за это будут следующие поколения поляков, – заключил Вадим Гигин.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter