Эксперт: Польша пытается реинкарнировать Речь Посполитую

Настойчиво продвигая свои интересы в Украине, Польша осуществляет попытку своего рода реинкарнации Речи Посполитой. Такое мнение высказал порталу sb.by председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Игорь Марзалюк, комментируя недавно внесенный в Верховную Раду законопроект об особом статусе польских граждан на территории Украины.

Фото из архива СБ

Эксперт напомнил, что в польском мейнстриме доминируют две концепции геополитического развития страны, традиционно называемые в честь династий польских монархов. Одна из них – «доктрина Пястов» –сконцентрирована на обеспечении монолитного польского государства в его этнических границах. Другая – «ягеллонская» – апеллирует к опыту полиэтнической Речи Посполитой и стремится к формированию вокруг Польши пояса государств антироссийской ориентации, сплоченных вокруг Варшавы либо в форме конфедерации, либо в виде теснейшего военно-политического альянса.

«Иными словами, мечта о Польше как о региональной сверхдержаве. К слову, Беларусь играет в этой конструкции одну из ключевых ролей», – отметил депутат.

«Если бы «ягеллонскую концепцию» удалось воплотить в жизнь, Варшава смогла бы не только более уверенно противостоять «русскому медведю», но и усилить свои позиции в Евросоюзе, будучи на равных с такими странами, как Германия и Франция. И при этом не секрет, что современная Польша – одно из самых проамериканских государств, активно продвигающее интересы англосаксов в Европе. По-видимому, сегодня они решили, что пришел момент для реализации своих далеко идущих планов», – полагает Марзалюк.

При этом парламентарий отметил, что с учетом той агрессивной риторики, которую мы слышим в отношении Беларуси от нашего южного соседа, безусловно, подобные инициативы не могут быть расценены как дружественные.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter