Эксперт по информационной безопасности рассказал, как противодействовать фейкам вокруг Украины

В сети появляется множество фейков касательно происходящего в Украине. Эксперт по информационной безопасности Александр Ивановский в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассказал, как действовать в этой ситуации, чтобы не попасть под чужое влияние.


Александр Ивановский порекомендовал не сидеть все время в соцсетях, читая многочисленные сообщения из СМИ и Telegram-каналов. «Вся информация все равно к концу дня будет суммирована, подведут итоги. Не надо влазить в эту воронку, потому что оттуда сложно выбраться. Мы помним такое по 1990-м, по другим событиям – это психологическая вещь», – пояснил эксперт.

Спикер также порекомендовал пользоваться официальной информацией. «Во-первых, она отражает точку зрения Беларуси. Во-вторых, она проверена. Это называется «целостная информация», – сказал он.

Гость «Будней» подчеркнул: «Очень важно сохранять спокойствие. Чем сложнее ситуация, тем сдержаннее и точнее должны приниматься решения с реакцией на нее».

Рассуждая о том, как в этой ситуации следует поступать психологически неустойчивым гражданам, Александр Ивановский посоветовал им «вести себя сдержанно, постараться отойти от этой информационной повестки», так как их реакция «может нагнетать панику».

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter