Эксперт: для уничтожения своих конкурентов США используют стратегию "управляемой дестабилизации"

Террористическая деятельность, стратегия "управляемой дестабилизации", фейки и зубодробительная пропаганда. Это лишь немногие формы и методы борьбы, которые используют американцы для уничтожения своих конкурентов. Свое мнение на эту тематику высказал политолог Петр Петровский:

Фото из архива СБ

– В Европе Соединенные Штаты также использовали и используют определенные инструменты. Европейские элиты находятся в финансовой и военной зависимости от США. Против неугодных политических сил работает жесткая, зубодробительная пропагандистская система мейнстримовых СМИ, полностью подчиненных либо находящихся под влиянием США или зависимых от них бизнесменов. В крайнем случае спецслужбы копают компромат либо выбрасывают заведомо лживые фейки, чтобы подорвать доверие к неугодным для США политикам. Так было с экс-кандидатом на пост президента Франции Франсуа Фийоном или уже избранным вице-канцлером Австрии от Партии Свободы Хайнцем-Кристианом Штрахе.

Не брезговали США и террором. И если финансирование и военная поддержка Усамы Бен Ладена и Аль-Каиды в Афганистане в 1980-е годы являются наиболее известным примером, то с операцией "Гладио", проводимой в странах Западной Европы, знаком лишь узкий круг специалистов. Суть ее заключалась в создании подконтрольных НАТО террористических организаций, состоящих из неонацистов, но выдающих себя обществу за коммунистов, для проведения терактов. Через стратегию "управляемой дестабилизации" сеялся страх в этих государствах, а население сплачивалось вокруг проамериканских режимов. Самыми известными событиями были "свинцовые" семидесятые в Италии, в результате которых погибло до пяти тысяч человек, теракт на Октоберфесте в Мюнхене и многие другие акты насилия.

Сейчас свое превосходство на планете американцы и их партнеры по Евросоюзу "укрепляют" с помощью жесткого санкционного давления на фоне проведения Россией специальной военной операции в Украине. Однако в результате этого они и сами оказались в ловушке времени – рестрикции эти почти не работают, а страны Запада все глубже увязают в санкционном капкане, поставленном собственноручно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter