Гомельские подростки сняли экшен за 500 рублей

Экшен по-гомельски

Владислав Глазков и Андрей Галинский пересматривают свой дебютный фильм весьма критично. Здесь недоиграли, здесь – пробел по сценарию, а тут и вовсе что-то напутали при монтаже. «Ой, перемотай этот момент, некрасиво получилось!»

Владислав Глазков и Андрей Галинский

На «Оскар» любительское кино гомельских подростков «Уличные велобайкеры», конечно, не претендует – простенький сценарий, любительская игра. Но для картины с бюджетом в 500 руб­лей получилось неплохо.

Снять фильм 17-летний учащийся профессиональ­но-технического колледжа электротехники Влад Глазков задумал прошлым летом. Главные герои, как нетрудно догадаться по названию, – велосипедисты. В основе сюжета – спор о том, кто на про­селочной дороге окажется быстрее. Получился настоящий экшен со скоростными великами, драками, предательством и, конечно же, любовью.

Главные герои фильма – велосипедисты

В помощь Влад позвал пару друзей и кинул клич в со­циаль­ных сетях:

– Кастинга, правда, не было даже на роль главной героини. Все работали бесплатно, многие загорались идеей, но в итоге остались самые надежные.

Трудились над лентой 18 человек. Влад выступал и продюсером, и оператором, и монтажером, и даже сыграл главную мужскую роль.

– Я поначалу тоже хотел сниматься, – добавляет Андрей. – Но потом понадо­бились доработки по сюжету – и стал сценаристом. А когда не было оператора, Влад сказал: «С камерой обращаться умеешь? Тогда снимай!»

Проблема возникла лишь однажды. В одной из сцен Владислав спасает тонущую девушку. Какие-то кадры отсняли на городском пляже, а сам героический поступок сразу запечатлеть не удалось. ОСВОД возмутился: нужно специальное разрешение на съемки. Поэтому «топить» Кристину пришлось на необорудованной для купания территории.

Кадр из фильма «Уличные велобайкеры»

У новоявленных киношников профессионального образования нет, как и супердорогого оборудования. Снимали на зеркалку, знакомый подсобил с квадрокоптером. В итоге – видеоряд на зависть многим продакшенам.

– Звук писали в этой комнате, – Влад окидывает взглядом свой уголок в родительской квартире. – Огородили одеялами, матрасами, сделали маленькую студию.

Кстати, родители от затеи сына были не в восторге. А потом решили: не шляется же по дворам, а интересным делом занимается. Правда, позже протест появился снова – в колледже начались занятия, а гомельский Спилберг сутками монтировал свой дебютный фильм. Когда работа над «Уличными велобайкерами» завершилась и возникло желание показать ленту людям, Влад понял: интернет интернетом, а кинорежиссеру, пусть даже и начинающему, нужен большой экран. Гомельские прокатчики пошли навстречу и устроили несколько сеансов в городских кинотеатрах. Удалось собрать больше сотни зрителей. Но, несмотря на мизерный бюджет, фильм себя так и не окупил. Впрочем, для ребят это не было главной целью. Их следующий шаг – отправить картину на несколько конкурсов и приступить к съемкам следующей. О чем она будет, парни пока умалчивают.

Ольга ВАЛЬЧЕНКО

valchencko@mail.ru, фото автор

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter