Источник: Знамя юности
Знамя юности

Тренажер для лица, весы для коров и поисковый сервис. В БГУИР открыли студенческий бизнес-инкубатор

Эффект маски спасет мимику

Как найти сервисный центр, чтобы и к дому поближе, и за качество ремонта не переживать? Учащиеся Минского радиотехнического колледжа решили создать приложение, которое поможет в поиске.


Каждый день в свободное от занятий время ребята приезжают в новый, восьмой по счету, учебный корпус Белорусского государственного университета информатики и радиоэлек­троники. На пятом этаже здесь разместился студенческий бизнес-инкуба­тор.

Несколько боксов, отделенных стеклянными перегородками, стол, стулья, компьютеры – все, что нужно молодой стартап-команде для работы.

– Платформа UFIX не только поможет найти нужный сервис, но и позволит наладить взаимодействие между клиентом и фирмой, – уточняет один из разработчиков Евгений Богинов. – Например, отслеживать, на какой стадии находится ремонт.

В перспективе авторы проекта планируют платформу расширять. Кружки и секции, центры досуга, места, куда можно отправиться по распределению.

В соседнем боксе собираются участники стартапа Mimica, которые хотят показать, как тренд на «маски» может быть полезен в медицине. Они разрабатывают приложение для реабилитации людей с лицевым параличом. Аспирант кафедры пластической хирургии и комбустиологии БелМАПО Халид Рустамов рассказывает о планах:

– Мы создаем мобильный тренажер, с помощью которого можно научиться делать мимическую гимнастику. Пользоваться Mimica смогут пациенты после операции, воспаления лицевого нерва, а также те, кто хочет улучшить свою внешность, мимику.

Пока из десяти боксов бизнес-инкубатора заняты шесть. И хотя участники проходят жесткий отбор, ректор БГУИР Михаил Батура уверен – пустовать площадки не будут:

– За каждой командой закреплены научные руководители от университета и партнеры по бизнесу. На протяжении года они будут помогать разрабатывать готовый продукт, чтобы запустить его в производство.

uradova@sb.by

Фото Александра КУШНЕРА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter