Дзермант об ужесточении мер по борьбе с экстремизмом: это необходимый шаг

В нынешней ситуации, когда в Беларуси снова появляются попытки возобновить протесты, ужесточение мер по борьбе с экстремизмом – это необходимый шаг. Такую точку зрения в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» высказал политолог Алексей Дзермант.

Ужесточение законодательства необходимо не для того, чтобы здесь и сейчас начать всех карать. Оно необходимо прежде всего для профилактики. Чтобы мы, столкнувшись вновь с чем-то таким (проявлением экстремизма. – Прим. ред.), уже имели адекватные инструменты [реагирования]. Закон в принципе всегда должен действовать превентивно, особенно когда ужесточается, – заявил эксперт.

Он добавил, что сейчас, когда в нашей стране снова можно наблюдать попытки оживить протесты, ужесточение законодательства в части экстремистской деятельности – это необходимый шаг.

Политолог также пояснил, что считать экстремизмом. По его словам, в Беларуси столкнулись с ним в формате «насильственных призывов либо действий, направленных на разжигание вражды, на эскалацию агрессии в отношении государственного строя, представителей власти или даже просто политических оппонентов, которые не связаны с государством». 

Продолжая тему экстремизма, спикер в эфире программы затронул вопрос героизации нацизма:

– На мой взгляд, это очень серьезная идеологическая борьба, – сказал Алексей Дзермант. – Как мы видим по примеру многих государств, когда извращается память о Великой Отечественной войне, то на место этой памяти обязательно приходит что-то гораздо страшнее (в контексте – проявление нацизма и его героизация. – Прим. ред). И делается это целенаправленно.





В ток-шоу «Будни» предметом обсуждения становятся актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ. В программу интегрированы новости, вызвавшие резонанс в социальных сетях и обществе, комментарии экспертов, обзор свежей прессы и телеграм-каналов, информация о ситуации на дорогах и курсах валют, прогноз погоды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter