Что лечат с помощью кислорода под высоким давлением?

Дышите полной грудью

Что такое баротерапия, какие показания и противопоказания для ее применения? Любовь Ивановна, Минский район.

Баротерапия, или гипербарическая оксигенация, — это использование кислорода под высоким давлением в лечебных целях.

В обычных условиях перенос кислорода к тканям организма осуществляется в основном эритроцитами, но в атмосфере стопроцентного кислорода и при повышенном давлении в этом процессе начинает активно участвовать плазма крови. Это способствует насыщению всех тканей организма кислородом.

Показанием к такой терапии являются отравления продуктами горения, соединениями сенильной кислоты и хлора. К экстренным можно отнести гнойно-воспалительные поражения, в том числе газовую гангрену, синдром сдавливания, обморожения и термические ожоги. Кроме острых состояний, баротерапия показана при энцефалопатии, нарушениях кровообращения головного мозга, мигренях, расстройствах сна, снижении работоспособности, полинейропатии, вегетативной дисфункции и так далее. Используется также при ишемической болезни сердца, нарушениях сердечного ритма, сердечно-сосудистой недостаточности, облитерирующих заболеваниях сосудов нижних конечностей и трофических язвах.

Эта терапия показана и при заболеваниях ЖКТ и печени, при сахарном диабете и его осложнениях. В акушерской и гинекологической практике баротерапия может использоваться при гипоксии плода, угрозе выкидыша, бесплодии и так далее. У мужчин она успешно используется при простатитах, способствует улучшению половой функции. Показана баротерапия и при лечении заболеваний глаз.

Однако нужно понимать, что это не панацея, а только дополнение к основному лечению. Кроме того, существует целый ряд противопоказаний. В первую очередь это заболевания носоглотки, среднего и внутреннего уха, а также эпилепсия и другие проявления судорожного синдрома, ряд заболеваний легких, некомпенсированная гипертония и даже боязнь замкнутого пространства — клаустрофобия.

Помимо гипербарической оксигенации, довольно широко применяется и гипобарическая адаптация — тренировка организма при пониженном давлении и недостатке кислорода. Этот метод широко используется при подготовке альпинистов, летчиков, спортсменов. Однако применение этих методов должно быть обосновано врачом и проводиться они должны под строгим медицинским контролем.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология.
Ждем ваших вопросов, друзья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter