Два белорусских театра примут участие в V Международном фестивале Мартина Макдонаха в Перми

С 1 по 7 октября в Перми пройдет V Международный фестиваль Мартина Макдонаха. В этом году там ждут МХТ им. А.П. Чехова, который представит новую пьесу Макдонаха «Очень-очень-очень темная материя». Новосибирский театр кукол впервые покажет одну из пьес в кукольном формате. Гостями фестиваля станут театры из Казахстана, Грузии и Молдовы. Примут участие в нем и белорусские театральные коллективы. 
«Королева красоты из Линэна»
3 октября Минский областной драматический театр из Молодечно покажет спектакль «Королева красоты из Линэна» в постановке художественного руководителя театра Валерия Анисенко. 4 октября Республиканский театр белорусской драматургии представит спектакль «Калека с острова Инишман».

 Каждые два года столица Прикамья на неделю становится островом Ирландии – театры из разных уголков мира приезжают сюда, чтобы показать свои версии спектаклей, поставленные по пьесам признанного классика современной драматургии. Его фильмы «Шестизарядник», «Залечь на дно в Брюгге» и «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» заслужили мировое признание и были отмечены самыми престижными наградами, среди них «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA.

– Мне очень дорог этот фестиваль, – признается режиссер спектакля «Королева красоты из Линэна», художественный руководитель Минского областного драматического театра Валерий Анисенко. – Прежде всего как воплощение и моей мечты об авторском театре. На мой взгляд, художественный руководитель пермского театра «У Моста» Сергей Федотов создал абсолютно уникальный авторский театр, наиболее совершенный, который мне доводилось видеть. Это высший режиссерский пилотаж. И он организовал совершенно выдающийся фестиваль. Когда-то он открыл Макдонаха для всей театральной России и поставил все его пьесы. Фестиваль Макдонаха приобрел международный масштаб. Я получаю в Перми невероятный заряд энергии от спектаклей, от общения. Все эти годы с удовольствием работал и как член жюри.

«Королева красоты из Линэна»

По словам Анисенко, в этом году он проведет на фестивале уникальный мастер-класс:

– Мне оказали эту высокую честь. Тема – мои впечатления о работе над Макдонахом. Но я, естественно, возьму шире и поразмышляю о работе режиссера над драматургией, над словом в целом. Здесь мне пригодится мой уникальный опыт, полученный во время работы на белорусском радио. Мастер-класс проведу в форме открытого урока с участием актеров и членов жюри. Попытаемся вдумчиво погрузиться в смысл написанного. Получается это, как правило, знаю по собственному опыту, не с первой попытки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter