Топ-5 экспонатов одного из крупнейших деревенских краеведческих музеев

Душа школьного музея

Виданное ли дело: едешь в школьный краеведческий музей, расположенный в обычной деревне, а думаешь о том, как объять необъятное. 4 тысячи экспонатов! Более чем 30 возможных часовых экскурсий! Десятки видеогидов на сайте daraganovomuzey.3dn.ru! А сколько страниц истории начиная с первобытных времен! За что спасибо директору–энтузиасту. Мы — в осиповичском агрогородке Дараганово. Краеведа Жанну Короленю, бывшего школьного завуча и идеолога здешнего хозяйства, один из авторитетных блогеров охарактеризовал возвышенно: человек, украшающий нацию и напоминающий, что мы — белорусы. «Что мне о себе самой рассказывать, — скромничает Жанна Семеновна. — В жизни слишком много испытаний: похоронила дочку, тяну внучку... Давайте я лучше вам изюминки музея покажу!»



1. Топор, клык и раковина


Настолько хорошо сохранившийся топор каменного века нужно еще поискать. Блестящий. Идеальной формы. Без единого скола. И даже не потерявший остроты. Никогда не поверишь, что ему несколько тысяч лет. Жанна Короленя не упускает возможности отдать должное ребятам из организованного ею при музее поискового клуба «Взлет», а также местным жителям, которых она просит перечислить поименно. Все эти археологические находки, обнаруженные либо в окрестных деревнях, либо по берегам реки Птичь, — их рук дело.



— Конкретно этот топор мне из деревни Радутичи принес мой бывший ученик Анатолий Авдейчик. У него на подворье росла огромная вековая груша. И под ней, дело ясное, никто никогда ничего не копал. Грушу со временем спилили, а пень решили сжечь. Но он не выгорел. Дожди постепенно размыли дерн. Куры на этом месте топор и выгребли...


Рядом небольшой предмет, явно напоминающий клык. Только чей? Жанна Семеновна замечает: скорее всего, акулий. Когда–то здесь и вправду было море. И это доказывает найденный возле Радутичей краеведом Вячеславом Щегловым еще один экспонат — раковина, которой около 200 миллионов лет...

2. Страницы скорбной памяти


Впрочем, для самой Жанны Семеновны археологические раскопки второстепенны, ведь она не историк — филолог. И поставила себе задачу: пока были живы ветераны, записать как можно больше воспоминаний. Пожилые люди на исходе жизни о многом рассказывали без утайки, делились подробностями, от которых стынет кровь... Так что богата музейная экспозиция не только материальным наследием. Вот всего одна история из сотен:


— 20 января 1943 года в деревне Межное началась карательная операция. Говорят, незадолго до этого партизаны напали на немцев, приехавших в лес по дрова, и убили некую важную шишку. На глазах у одной из матерей полицай бросил пятерых ее детей в горящий хлев. Саму, к слову, решили оставить в живых — она должна была гнать награбленных коров и свиней. Женщина от горя вырвала свои волосы... Ее отпустили. Мороз был жуткий. Думали, либо замерзнет, либо сойдет с ума. Но она выжила. После войны родила еще одного ребенка. А тот полицай через 10 лет вернулся и... купил себе в соседней деревне дом. Сколько его ни осуждали, сколько другие деревенские мужики, как выпьют, его ни били, он был уверен: свое отсидел. Умер своей смертью.

3. Седло, шашка и остов немецкого самолета


Напоминаний о войне здесь столько, что сразу понимаешь, почему среди всех имеющихся в нашей стране музеев боевой славы у этого — почетная бронза. Краевед Короленя водит от экспоната к экспонату. Показывает потертую карту советской территории 1943–го, где все названия населенных пунктов обозначены исключительно по–немецки. Затем — финансовые документы. Достает казачьи принадлежности — седло и шашку с темляком. Находку жителя Осиповичей Андрея Зайцева, которую в музей передала его мама. Стоп, а при чем здесь казаки?


— Они похоронены в братских могилах в деревне Лука и непосредственно в Дараганово, около музыкальной школы, — замечает Жанна Семеновна. — За ними я, еще работая в хозяйстве, постоянно ухаживала. Именно в здешних болотах было несколько разгромных боев для казачьих полков из кавалерийской группы Александра Бацкалевича, которой была поставлена задача пройтись с боями по тылам врага, тем самым помогая сдерживать наступление фашистов на Москву. Многие выжившие затем ушли в партизаны. Обратите внимание, на седлах (сколько их было обнаружено — не счесть!) нет кожи — ее срезали и шили из нее обувь. А знаете, как у поисковиков ценятся шашки, коих тут также было в огромном количестве? Ко мне домой один такой приехал: мол, может, хоть фрагмент казачьей шашки найдете, отреставрирую. Не отдала, конечно. Все же эти шашки — здешняя история. Будет ли она интересной в других местах?

О казаках, о том, насколько смелыми и отчаянными они были, Жанна Короленя рассказывает долго. «Если я не убью две роты фрицев — жизнь будет прожита зря», — цитирует одного. И вспоминает подвиг другого, который 1 мая 1942 года выскочил из леса и проскакал две деревни с красным флагом в руках. Стрелять в него начали лишь на обратном пути... Фамилия его была Чепурной. В честь его названа центральная улица Дараганово.


Особняком в военной экспозиции — рама от кабины немецкого «Юнкерса». Самолета–«убийцы», который в 1944 году после вынужденной посадки и расстрела партизанами фашистского экипажа едва ли не по деталям разобрали местные жители: кто на самогонный аппарат, кто на алюминиевые ложки, кто забрал парашютный шелк... А рама от кабины долгое время использовалась в деревне Остров в качестве буслянки.

4. Предметы панского имения



Агрогородок зовется Дараганово неспроста — назвали его в честь благородного семейства Дараганов, поселившихся в этих краях в XIX веке и подаривших здешним местам ни много ни мало связь с внешним миром — 40–километровую ветку железной дороги от Осиповичей до Старых Дорог. Построена она была в рекордно короткие сроки — всего за 8 месяцев. А еще — лесопилку, винокурню, мельницу... Потомки рода, несмотря на то что давно живут за рубежом, не забывают родину. Несколько сотен ценных семейных реликвий нынче прописались в районном историко–краеведческом музее в Осиповичах. Да и в Дараганово хватает памятных ценных экспонатов. Среди них подлинная мебель, некогда украшавшая гостиную местного имения, старинный сервант, палка для ходьбы, которую основатель музея Зинаида Верещако некогда выменяла у жителя деревни Буда на канистру керосина. Самой же Жанне Королене благодаря кропотливой работе и журналистской находчивости удалось заполучить интересный музыкальный инструмент. Экспонат, благодаря которому можно наглядно рассказывать о светской жизни Дараганов.


— Он связан с историей скрипки Страдивари, изготовленной в 1723 году. Собственности владелицы имения Лизаветы Дараган. На этой скрипке играли очень редко — в основном для важных гостей. Оригинал то исчезал, то вновь появлялся. А первый раз пропал в период революции, когда началась массовая экспроприация панского имущества. Выяснилось, что ценность вынес бывший управляющий. С благородными, между прочим, целями. Чтобы затем отдать ее хозяевам, которые в итоге, увы, так и не вернулись... Попросил сына беречь ее пуще глаза, дескать, это самая ценная вещь в поместье. А где–то в 1930–х к этому самому сыну приехали некие люди из Бобруйска: проверить, мол, подлинник ли... И назад отдали... подделку. Отстаивать раритет пришлось с наганом в руках. Только, к сожалению, скрипка в первый послевоенный год была разбита и, несмотря на то что позже ее склеили, играть перестала. Затем кто–то из учителей или администрации 1–й осиповичской школы попросил ее в качестве экспоната для школьного музея, взамен хозяева получили вот эту фабричную, что в нашей экспозиции. А след оригинала вновь потерялся...


В этой истории свою роль сыграли журналисты. У кого именно хранится та самая полученная взамен скрипка, краевед Короленя вроде и знала. Только не могла найти контакты. Районная газета решилась на хитрый ход, написав заведомую неправду, что потомки владельца инструмента, мол, к большому сожалению, уехали из Осиповичского района... На связь с корреспондентами, а затем и с краеведом те вышли едва ли не на следующий день.

5. Резные фигуры



От прошлого — к современности. Вернее, к современникам, которых тут также не забывают. Краеведческий музей в Дараганово расположен в опрятном пришкольном домике с резным палисадом. В импровизированном холле — выставка резных деревянных фигур. Монументальная работа «Беловежская пуща» выше человеческого роста и триптих «Царь–рыба» в честь писателя Виктора Астафьева... Сказочные и мифические персонажи... Это память о земляке, народном умельце Игоре Лизуре (его, между прочим, своим считают и жители соседней Стародорожчины). По сути, персональная выставка.

— А вот эту его работу возили в Париж, когда ЮНЕСКО отмечало 500–летие со дня рождения Франциска Скорины, — Жанна Семеновна подводит нас к деревянному шедевру, где отображены пять этапов жизни великого белоруса. — У нас даже афиша по этому поводу сохранилась.

deu@sb.by

Фото Павла Чуйко.

Советская Белоруссия № 8 (25143). Пятница, 13 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter