«Досье Пандоры»: о чем говорит громкое международное расследование журналистов

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал досье о возможной причастности к офшорным схемам более 35 политиков, сотни чиновников, бизнесменов и звезд шоу-бизнеса примерно из 100 стран. Расследование получило название «досье Пандоры» и стало одной из самых обсуждаемых тем в новостях последних дней. Рассказываем, что о нем нужно знать.

Изображение: ICIJ

Что такое «досье Пандоры»?

Это набор расследований о возможной причастности известных личностей к офшорам. Анализом данных занимались более 600 журналистов из 117 стран – они изучили почти 12 млн конфиденциальных документов. Среди них, по заверению журналиста Уилла Фицгиббона, которое приводит Euronews, – «электронные письма, копии паспортов, банковские выписки, по которым видно, как президенты, короли, принцессы, миллиардеры и преступники прячут и переводят деньги».
Офшор – это территория, где действуют особые условия для ведения бизнеса иностранными компаниями. В их числе – низкие или нулевые налоги и возможность скрыть владельцев бизнеса.
В досье числится ряд знаменитых политиков. Это и стало причиной широкой огласки расследования. В списке, например, есть президенты Украины и Кении Владимир Зеленский и Ухуру Кениата, премьер-министры ОАЭ и Чехии шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум и Андрей Бабиш, а также бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Кроме того, в «досье Пандоры» можно найти имена знаменитых россиян (например, главу Первого канала Константина Эрнста) и мировых звезд шоу-бизнеса (Шакиру).

«Досье Пандоры» повторяет «Панамские документы»?

Нет. Схожесть заключается в том, что над обоими расследованиями работала одна и та же группа журналистов. А еще в том, что оба они связаны с офшорами. Но названия компаний, фигурирующих в «Пандоре» и «Панаме», отличаются. «Панамские документы» были опубликованы ICIJ в 2016-м и раскрывали международные офшорные схемы на основе информации фирмы Mossack Fonseca. В «досье Пандоры» база данных больше – журналисты анализировали сведения 14 компаний, занимающихся созданием офшоров.

Панама. Фото: Reuters
Интересный факт: последствий «досье Пандоры» опасаются в Панаме, потому что в прошлый раз публикация масштабного журналистского расследования, как утверждается, «нанесла большой ущерб» имиджу страны.

При чем тут Зеленский?

Упоминание в досье Владимира Зеленского по-своему взорвало Рунет. ICIJ сообщает, что украинский лидер до вступления в должность владел долей в офшорной компании. Как пишет украинское издание «Следствие. Инфо» со ссылкой на «досье Пандоры», «Владимир Зеленский и его ближайшее окружение могли быть причастны к переводам $40 млн от структур, связанных с предпринимателем Игорем Коломойским», а также «к выводу и отмыванию денег из Приватбанка».

Владимир Зеленский. Фото: Reuters

Информация о Зеленском вызвала скандал в украинском обществе – политологи не исключают вероятности импичмента. Впрочем, спикер Верховной рады Украины Дмитрий Разумков уже заявил, что не планирует инициировать эту процедуру.

«Досье Пандоры» = свидетельство о преступлении?

Нет. Само по себе владение офшором или использование такой компании в бизнесе – это не противозаконно. А вот работа с подобной фирмой для отмывания денег или сокрытия реального размера доходов, который превышает полагающуюся сумму, очень даже попадает под понятие «противоправная деятельность». Поэтому говорить о том, что все перечисленные в «досье Пандоры» люди пошли против закона, некорректно. Вопрос о реальном влиянии данных расследования на дальнейшие судьбы его фигурантов попадает в компетенцию спецслужб. И выводы те будут делать только после собственных проверок, если посчитают проведение таковых нужными.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter